Dopo che si sono delineati tutti i partecipanti con le rispettive canzoni, oggi è stato svelato l’ordine delle esibizioni delle due semifinali, della 63^ edizione dell’Eurovision Song Contest, che si svolgerà a Lisbona (Portogallo) dall’8 al 12 Maggio in diretta dall’Altice Arena.

Aspettavamo questo momento da gennaio dopo che l’EBU aveva comunicato quale nazione si sarebbe esibita durante la prima semifinale e quale nella seconda, oggi abbiamo scoperto anche l’ordine d’esibizione degli artisti. Ad aprire la 63^ edizione della manifestazione canora più seguita d’Europa sarà Aisel in gara per l’Azerbaigian che presenterà il brano “X my Heart”. Andiamo a vedere nel dettaglio l’ordine d’esibizioni delle due semifinali:

Prima Semifinale – 8 Maggio

  1. AZERBAIGIAN: Aisel “X my heart”
  2. ISLANDA: Ari Ólafsson “Our choice”
  3. ALBANIA: Eugent Bushpepa “Mall”
  4. BELGIO: Sennek “A matter of time”
  5. REPUBBLICA CECA: Mikolas Josef “Lie to me”
  6. LITUANIA: Ieva Zasimauskaitė “When we’re old”
  7. ISRAELE: Netta Barzilai “Toy”
  8. BIELORUSSIA: Alekseev “Forever”
  9. ESTONIA: Elina Nechayeva “La forza”
  10. BULGARIA: Equinox “Bones”
  11. MACEDONIA: Eye Cue “Lost and found”
  12. CROAZIA: Franka “Crazy”
  13. AUSTRIA: César Sampson “Nobody but you”
  14. GRECIA: Yianna Terzi “Oneiro mou”
  15. FINLANDIA: Saara Aalto “Monsters”
  16. ARMENIA: Sevak Khanagyan “Qami”
  17. SVIZZERA: Zibbz “Stones”
  18. IRLANDA: Ryan O’Shaughnessy “Together”
  19. CIPRO: Eleni Foureira “Fuego”

Seconda Semifinale – 10 Maggio

  1. NORVEGIA: Alexander Rybak “That’s how you write a song”
  2. ROMANIA: The Humans “Goodbye”
  3. SERBIA: Sanja Ilić & Balkanika “Nova deca”
  4. SAN MARINO: Jessika featuring Jenifer Brening “Who we are”
  5. DANIMARCA: Rasmussen “Higher ground”
  6. RUSSIA: Julia Samoylova “I won’t break”
  7. MOLDAVIA: DoReDos “My lucky day”
  8. OLANDA: Waylon “Outlaw in ‘em”
  9. AUSTRALIA: Jessica Mauboy “We got love”
  10. GEORGIA: Ethno Jazz Band Iriao “For you”
  11. POLONIA: Gromee featuring Lukas Meijer “Light me up”
  12. MALTA: Christabelle “Taboo”
  13. UNGHERIA: AWS “Viszlát nyár”
  14. LETTONIA: Laura Rizzotto “Funny girl”
  15. SVEZIA: Benjamin Ingrosso “Dance you off”
  16. MONTENEGRO: Vanja Radovanović “Inje”
  17. SLOVENIA: Lea Sirk “Hvala, ne!”
  18. UCRAINA: Mélovin “Under the ladder”

Italia (Ermal Meta e Fabrizio Moro, Francia (Madame Monsieur), Gran Bretagna (Surie), Germania (Michael Shulte), Spagna (Alfred & Amaia) e Portogallo (Claudia Pascoal) in qualità di paese ospitante sono direttamente qualificate per la serata finale di sabato 12 Maggio.

Condividi e seguici nei social

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here