X Factor 11, ecco i concorrenti scelti ai Bootcamp da Levante e Mara Maionchi

Tutto quello che c'è da sapere sull'appuntamento andato in scena ieri del popolare talent show targato Sky.

0
182

Dopo le prime tre puntate dedicate alle audizioni, ieri sera abbiamo assistito alla seconda fase di questa undicesima edizione italiana di X Factor, quella incentrata sui Boot Camp (in replica questa sera in chiaro a partire dalle ore 21.10 su Tv8). Alla conduzione confermato per il settimo anno consecutivo Alessandro Cattelan, mentre dietro il bancone ritroveremo l’inedito quartetto composto da: Fedez, Manuel Agnelli, Levante e Mara Maionchi.

Dopo aver assistito alle scelte musicali delle prime due categorie, gli Under Uomini di Fedez e i Gruppi di Manuel Agnelli, in questa puntata è toccato a Levante per le Under Donna e a Mara Maionchi per gli Over selezionare i nomi dei talenti che passeranno alla terza fase degli Home Visit, nel quale avverrà un’ultima e definitiva scrematura, da cinque a tre concorrenti per team, prima dei tanto attesi Live Show. E’ stata una serata all’insegna delle emozioni, dei colpi di scena clamorosi e lacrime inaspettate, che hanno portato alla rosa di venti nomi. Ecco chi è passato al gradino successivo della propria scalata al successo e chi, invece, ha dovuto abbandonare il sogno di proseguire la propria avventura nel popolare talent show.

Under Donna – Levante | Concorrenti

Giulia Perbellini
Francesca Giannizzari
Sophia Rita Eugenia Bellanza
Camile Cabaltera
Isaure Cassone

Noemi
Paola
Giulia
Alessandro Sette
Nicola Pomponi
Ricky Jo
Valentina Grigò

Over – Mara Maionchi | Concorrenti

Valerio Bifulco
Lorenzo Licitra
Andrea Spigaroli
Enrico Nigiotti
Andrea Radice

Manila Statelli
Alessandra Vedovato
Anna Giulia
Claudia Guaglione
Carolina
Kleopatra Jasa
Noemy Rao

X Factor 11 | Concorrenti agli Home Visit

Under Uomini – Fedez
Kamless
Samuel Storm
Domenico Arezzo “Nico”
Lorenzo Bonamano
Gabriele Esposito

Under Donna – Levante
Giulia Perbellini
Francesca Giannizzari
Sophia Rita Eugenia Bellanza
Camile Cabaltera
Isaure Cassone

Gruppi – Manuel Agnelli
Ana e Carolina
Heron Temple
Sem e Sténn
Maneskin
Ros

Over – Mara Maionchi
Valerio Bifulco
Lorenzo Licitra
Andrea Spigaroli
Enrico Nigiotti
Andrea Radice

Annunci

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here