Dopo varie polemiche per il ritardo rispetto al periodo del carnevale, anche quest’anno torna il torneo giovanile internazionale, uno dei più importanti e riconosciuti al mondo. Il Viareggio Cup World Football Tournament-Coppa Carnevale, più semplicemente noto come Viareggio Cup e/o Coppa Carnevale, quest’anno giunto alla sua 69^ edizione, è organizzato dal Centro Giovani Calciatori di Viareggio con il prestigioso patrocinio di CONI, FIGC e FIFA.

Le società più titolate sono la Juventus e il Milan con 9 edizioni conquistate, mentre può vantare 8 titoli la Fiorentina. I detentori del titolo dell’ultima edizione giocata sono i bianconeri.

IL PROGRAMMA

FASE ELIMINATORIA
LUNEDÌ 13 MARZO  

  • JUVENTUS – DUKLA PRAGA 
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15.00) 
  • TORONTO – MACERATESE 
    Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” sintetico (ore 15.00)
  • ATALANTA – OSASCO 
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17.00) 
  • ABUJA – ANCONA 
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” sintetico (ore 13.00)
  • EMPOLI – ZENIT SAN PIETROBURGO
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30)
  • ATHLETIC UNION – ASCOLI
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” sintetico (ore 15.00)
  • INTER – PAS GIANNINA
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale sintetico (ore 15.00)
  • L.I.A.C. NEW YORK – SPAL 
    Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15.00)
  • BOLOGNA – PSV EINDHOVEN 
    Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15.00)
  • SASSUOLO – PISA
    Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)

MARTEDÌ 14 MARZO

  • NAPOLI – CAMIONEROS
    Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)
  • RAPPRESENTATIVA SERIE D – BARI 
    Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15.00)
  • MILAN – BELGRANO
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15)
  • UJANA – SPEZIALa Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13.00)
  • FIORENTINA – CAI
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15.00)
  • GARDEN CITY PANTHERS – PERUGIA
    Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15.00)
  • GENOA – BRUGES
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30)
  • CAGLIARI – PARMA
    Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15.00)
  • TORINO – RIJEKA
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17.00) 
  • CORTULUÁ – REGGIANA
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15.00)MERCOLEDÌ 15 MARZO
  • JUVENTUS – TORONTO 
    Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15.00)
  • DUKLA PRAGA – MACERATESE
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15.00)
  • ATALANTA – ABUJA
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.00)
  • OSASCO – ANCONA
    Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15.00)
  • EMPOLI – ATHLETIC UNION
    Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)
  • ZENIT SAN PIETROBURGO – ASCOLI
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15.00)
  • INTER – L.I.A.C. NEW YORK
    Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15.00)
  • PAS GIANNINA – SPAL
    Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15.00)
  • BOLOGNA – SASSUOLO
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14.00)
  • PSV EINDHOVEN – PISA
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.00)GIOVEDÌ 16 MARZO
  • NAPOLI – RAPPRESENTATIVA SERIE D
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14.00)
  • CAMIONEROS – BARI
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15.00)
  • MILAN – UJANA
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15.00)
  • BELGRANO – SPEZIA
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.30)
  • FIORENTINA – GARDEN CITY PANTHERS
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14.00)
  • CAI – PERUGIA
    Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15.00)
  • GENOA – CAGLIARI
    Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15.00)
  • BRUGES- PARMA
    Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)
  • TORINO – CORTULUÁ
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.00)
  • RIJEKA – REGGIANA
    Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15.00)VENERDÌ 17 MARZO: RIPOSO 

    SABATO 18 MARZO

  • JUVENTUS – MACERATESE
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15.00)
  • DUKLA PRAGA – TORONTO
    Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 15.00)
  • ATALANTA – ANCONA
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15.00)
  • OSASCO – ABUJA
    Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15.00)
  • EMPOLI – ASCOLI
    Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)
  • ZENIT SAN PIETROBURGO – ATHLETIC UNION
    Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15.00)
  • INTER – SPAL
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.00)
  • PAS GIANNINA – L.I.A.C. NEW YORK
    Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)
  • BOLOGNA – PISA
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15.00)
  • PSV EINDHOVEN – SASSUOLO
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15.00)DOMENICA 19 MARZO
  • NAPOLI – BARI
    Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11.00)
  • CAMIONEROS – RAPPRESENTATIVA SERIE D
    Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11.00)
  • MILAN – SPEZIA
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11.00)
  • BELGRANO – UJANA
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11.00)
  • FIORENTINA – PERUGIA
    Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11.00)
  • CAI – GARDEN CITY PANTHERS
    Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11.00)
  • GENOA – PARMA
    Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11.00)
  • BRUGES – CAGLIARI
    Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11.00)
  • TORINO – REGGIANA
    Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11.00)
  • RIJEKA – CORTULUÁ
    Pontedera, Località ‘I villaggi’ (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11.00)LUNEDÌ 20 MARZO: RIPOSO
    MARTEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

 

OTTAVI DI FINALE

  • MERCOLEDÌ 22 MARZO
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14.00)
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” sintetico (ore 16.30)
    Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15.00)
    Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” sintetico (ore 15.00)
    Altopascio (LU) / Stadio Comunale sintetico (ore 15.00)
    Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15.00)
    Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15.00)
    Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15.00)
  • GIOVEDÌ 23 MARZO: RIPOSOQUARTI DI FINALE
  • VENERDÌ 24 MARZO
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14.00)
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” sintetico (ore 16.30)
    Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15.00)
    Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” sintetico (ore 15.00)
  • SABATO 25 MARZO: RIPOSO
  • DOMENICA 26 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI

  • LUNEDÌ 27 MARZO
    Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14.00)
    La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” sintetico (ore 16.30)
  • MARTEDÌ 28 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA

  • MERCOLEDÌ 29 MARZO
    • Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 16.00)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here