Torta nuziale di Diana: asta celebrativa del royal wedding

Sono trascorsi 40 anni dall'unione tra Lady D e Carlo e un lotto da collezione rievoca il momento

0
222

Un ricordo del matrimonio reale tra il principe Carlo e lady D torna all’attenzione delle cronache a 40 anni dall’evento. La fetta della torta nuziale di Diana (ne hanno preparate 23) andrà all’asta l’11 agosto. La vendita celebrativa è di Dominic Winter di Cirencester del Gloucestershire.

Statua Lady Diana: William e Harry a Kensington Palace

Com’è fatta la torta nuziale di Diana e Carlo?

Il dolce è di marzapane, pesa 28 once e raffigura uno stemma reale dai colori rosso, argento, oro, blu. La decorazione presenta anche un ferro di cavallo e alcune foglie ornate con glassa bianca. Per conservare la fetta di torta Moyra Smith l’ha prima avvolta nella pellicola e poi inserita in una lattina. Un’etichetta che ricorda le nozze, firmata e datata al 27 luglio 1981, identifica il contenuto. La proprietaria ha quindi venduto il pezzo da collezione nel 2008.

Moyra Smith

La donna che ha ricevuto la torta lavorava a Clarence house, dimora della Regina madre a Londra. Si occupava di preparare i pasti alla famiglia reale e anche di assistere personalmente la sovrana. Proprio la guida del regno le ha consegnato la fetta di torta che Moyra ha deciso di conservare per la sua importanza.

Il matrimonio di Carlo e Diana

Le nozze del principe della casata reale e della rappresentante di una famiglia borghese si sono svolte il 29 luglio 1981. Un evento importate per l’Inghilterra, seguito da milioni di persone in televisione. Infatti, l’attenzione del pubblico era sulla sposa, l’abito e l’arrivo davanti alla chiesa che non ha deluso le aspettative. Diana per il matrimonio ha anche seguito una dieta e curato la bulimia di cui soffriva. Il vestito che indossava era della stilista Elisabeth Emanuel e tra le pieghe aveva cucito un ferro di cavallo in oro 18 carati e diamanti. Inoltre, il velo era lungo 7 metri e le damigelle si sono esercitate per non sgualcirlo o farlo strisciare.

La vendita della torta nuziale di Diana

Chris Albury della casa d’asta Dominic Winter ha quindi annunciato che il dolce ha una base di vendita tra 300 e 500 £. Insieme alla torta, i collezionisti trovano il programma della cerimonia svoltasi alla cattedrale di Saint Paul. Il lotto presenta anche il servizio della colazione nuziale da servire agli sposi a Buckingham palace il giorno dopo.