SanMarino2017: ecco gli atleti della SM Olympic Team

0
103

Il CONS ha annunciato i nomi degli atleti che comporranno la delegazione sammarinese per i Giochi dei Piccoli Stati 2017.

 

Capo Missione: SCARPONI Luciano

Vice-Capo Missione: GENNARI Bruno

 

Eccoli divisi per discipline:

Archery / TIRO CON L’ARCO
DOLCI Annalisa (Compound individule, squadra e misto)
FAZZARDI Marialuisa (Compound individule, squadra e misto)
TOCCACELI Sonia (Compound individule, squadra e misto)
MUCCIOLI Simona (Individual Recurve)
GIORGI Leonardo (Compound individule, squadra e misto)
GUIDI Emanuele (ricurvo individuale e squadra)
BELLONI Fabrizio (Compound individule, squadra e misto)
BONELLI Giovanni Paolo (Compound individule, squadra e misto)
FORLANI Jacopo (ricurvo, individuale e squadra)
TURA Paolo (ricurvo, individuale e squadra)

 

Athletics / ATLETICA
CAPICCHIONI Alice (4×100)
GUIDI Rebecca (100/4×100)
BERTI Beatrice (400 hs/4×100)
RUSTIGNOLI Barbara (100 m Hurdles/4×100)
MICHELOTTI Melissa (High Jump)
MURACCINI Martina (Pole Vault)
GUERRA Joseph William (3000st/5000)
FELICI Matteo (5000/10.000 m)
BALDUCCI Davide (200 m 4×100)
BATTISTINI Manuel (100 m 4×100)
MOLINARI Francesco (100 m/4×100/4×400)
ERCOLANI VOLTA Andrea (400 hs/4×100/4×400)
GENGHINI Elia (400 hs/4×400)
SANSOVINI Francesco (200 m/4×100)
GASPERONI Alessandro (400/4×100/4×400)
MOSCONI Matteo (High Jump)
ROSSI Eugenio (High Jump)

 

Basketball / PALLACANESTRO
BARISIC Milos
BIORDI Ygor
BOTTEGHI Matteo Federico
CARDINALI Federico
CASADEI Teodoro
LIBERTI Lorenzo
MACINA Davide
MORETTI Gioele
RASCHI Andrea
RICCARDI Kevin
TENTONI Fabio
ZANOTTI Enrico

 

BEACH VOLLEY
BULGARELLI Silvia
PINI Debora
GIORGETTI Simone
PAGANELLI Paolo

 

Bowls / BOCCE
ALBANI Guerrino (lyonnais singolo e squadra)
CAPICCHIONI Marino (lyonnais singolo e squadra)
DALL’OLMO Enrico (Raffa Individuale e squadre)
FRISONI Jacopo (Raffa Individuale e squadre)
MAZZA Alfredo (Petanque individuale e squadra)
ALBANI Corrado (Petanque individuale e squadra)

 

Cycling / CICLISMO
CASADEI Nicola (MTB)
FRANCIONI Luca (MTB)
FRANCIONI Marco (MTB)
GUIDI Mirco (MTB)
MACCAGLI Andrea Enrico (MTB)
MURATORI Erivan (MTB)
POGGIALI Marco (MTB)
TANI Martin (MTB)
TERENZI Andrea (MTB)
ANTONELLI Michael (cronometro/strada)
BEDETT Daniele (cronometro/strada)
ROSSI Diego (strada)
DELLA VALLE Andrea (strada)
GASPERONI Federico (cronometro/strada)
GIULIETTI Luigi (strada)
OLEI Federico (strada/MTB)
PAZZINI Marco (cronometro/strada)
PUTTI Riccardo (strada)
QUADRELLI Rino (strada)

 

JUDO
ZANNONI Jessica (Individual – 78 kg)
GENNARI Giacomo (Individual – 81 kg/squadra)
PERSOGLIA Paolo (Individual – 90 kg/squadra)

 

Shooting / TIRO
MENICUCCI Maria Luisa (Air Pistol)
PARENTI Silvana (Air Pistol)
BERNARDI Sara (Air Rifle)
GHIOTTI Erica (Air Rifle)
CECCHINI Paolo (Air Pistol)
MASSARO Marcello (Air Pistol)
BERTI Gian Marco (TRAP )
CASADEI Alessandro (Double Trap)
MANCINI Manuel (TRAP )
ZONZINI Cesare (Double Trap)
COSTA Christian (Skeet)
SARTI Nicola (Skeet)

 

Swimming / NUOTO
BULZONI Carlotta (50sl/100 dorso/4x100sl/4x100misti )
CANTI Linda (100-200 rana/4×100 mista)
FELICI Beatrice (50sl/100dorso/100-200 farfalla/4x100sl/4x100mista/200 MISTI)
BERNARDI Elisa (100sl/4x100sl/4x200sl)
GIOVANNINI Elena (200sl/800sl/4x200sl)
LETTOLI Sara (100-200-400-4×100-4x200sl/4x100misti)
VALLONI Arianna (400sl/800SL/4×200)
PASOLINI Gianluca (4x100sl/4x200sl/400-1.500 sl)
BERNARDI Davide (50-100-200sl/100 dorso/4x100sl/4x200sl)
SANTI Cristian (100-200-400sl/4×100-4x200sl)
BIANCHI Loris (4x200sl)
TAMAGNINI Raffaele (50SL, 4X100 SL)

 

Table Tennis / TENNIS DA TAVOLO
GIARDI Letizia (Single Tournament Doppio)
MORRI Chiara (Single Tournament Doppio)
PEDRELLA MORONI Claudia (Team)
GIARDI Federico (Single/team)
RAGNI Lorenzo (Single Tournament Doppio)
VANNUCCI Marco (doppio/team)

 

TENNIS
AGARICI Martina (singolo/doppio)
BARBIERI Gioia (singolo/doppio/misto)
BARBIERI Antoine (singolo/doppio)
DE ROSSI Marco (singolo/doppio/misto)
GRASSI Pietro (riserva singolo/doppio)

 

Women’s Volleyball / PALLAVOLO FEMMINILE
BACCIOCCHI Cristina
BENVENUTI Valeria
GIARDI Samanta
MAGALOTTI Anita
MOROLLI Elisa
PARENTI Chiara
PARENTI Elisa
RIDOLFI Elisa
ROSA Francesca
STIMAC Rachele
TOMASSUCCI Giulia
VANUCCI Elisa

 

Men’s Volleyball / PALLAVOLO MASCHILE
BENVENUTI Lorenzo
CROCIANI Paolo
FARINELLI Nicolas
GUAGNELLI ValeriO Ubaldo Simon
LAZZARINI Andrea
RONDELLI Marco
STEFANELLI Ivan
TABARINI Francesco
TENTONI Federico
VANUCCI Giuliano
ZONZINI David
ZONZINI Matteo

Condividi e seguici nei social

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here