Racconti nella Rete 2017. I vincitori della XVI edizione

0
1186
Racconti nella rete

Si sono appena conclusi i lavori della giuria di Racconti nella Rete 2017. Il concorso letterario, giunto alla XVI edizione, è promosso dall’Associazione Culturale LuccAutori ® e promuove il racconto nell’era di Internet. Infatti gli scrittori divulgano i loro racconti attraverso il sito internet www.raccontinellarete.it, piattaforma sulla quale si condivide e si  promuove il talento narrativo.

La giuria tecnica di Racconti nella Rete ha selezionato i migliori venticinque racconti che andranno nell’antologia del premio, che sarà mandata in pubblicazione da Edizioni Nottetempo.

Il presidente del premio, Demetrio Brandi si dichiara anche quest’anno soddisfatto dei lavori affermando che di edizione in edizione il premio è cresciuto non solo per il numero di partecipanti ma anche per la qualità dei racconti stessi.

I vincitori saranno premiati a Lucca a  Villa Bottini sabato 7 e domenica 8 ottobre 2017.  In occasione della premiazione sarà presentata in anteprima l’antologia, la cui copertina è illustrata da Silvia Ziche.

Racconti nella rete

I venticinque racconti selezionati saranno anche protagonisti della mostra “Racconti a colori” egli allievi del Liceo Artistico Passaglia di Lucca ne cureranno le illustrazioni. La mostra sarà inaugurata a Villa Bottini sabato 30 settembre  e le opere rimarranno esposte  fino all’8 ottobre.

Ecco i 25 vincitori di Racconti nella Rete in ordine alfabetico

Giulia Adamo “Le due Frida”   Bologna

Irene Cangi  “La guida” Perugia

Eleonora Capparella “Zucchine sott’olio”  Roma

Alessia Chiappini  “Buca”  Roma  (Premio Buduàr)

Paola Dalla Valle  “La classe” Vicenza

Claudia Dalmastri   “Solo una sciarpa grigia”   Roma

Lucia Finelli “ I figli del fiume”   Roma

Piero  Fittipaldi   “Banca Felix”  Napoli

Laura Florio  “Di mamma ce n’è una sola”   Firenze

Gloria Fontanive  “Leggera come la morte”   Piacenza

Lorenzo Garzarelli “Il silenzio della chitarra”  Prato

Sofia Genova “Umani e androidi”  Villadossola – Verbania  (sezione racconti per  bambini)

Pierpaolo Grezzi  “Piove blues”   Potenza

Ombretta Guarnieri  “La signora Rivetti”   Pistoia

Caterina Ivardo   “Per grazia ricevuta”  Roma

Vincenzo Letizia  “ Le simpatiche visite ospedaliere di Angelo della Morte”  Caserta

Caterina Luceri  “Un lunedì di luglio”  Lecce

Lidia Mancuso  “La meraviglia di un incontro”  Cosenza  (sezione racconti per  bambini)

Ugo Mauthe “Sem fa cucù” Torino  (sezione racconti per bambini)

Nicola Mele  “Bucce d’arancia” Bari

Riccardo Negri “Mal d’africa”  Mantova

Nina Quarenghi  “Filarella” Roma  (sezione racconti per bambini)

Giangiacomo Tedeschi   “ Tutta colpa delle favole”   Roma

Graziano Zambarda “Lo scrittore di incipit”  Pesaro

Gianluca Zuccheri “Frammento 22”  Milano