Programmi stasera in tv Mercoledi 31 luglio 2019

0
1428

Cosa vedere stasera in tv? Di seguito trovate la guida ai programmi tv di stasera, Mercoledi 31 Luglio 2019, in onda su Rai, Mediaset, Iris, Cielo, La 7, Paramount Channel, e tutti i canali del Digitale Terrestre. Se non sapete cosa guardare stasera in TV, in questa sezione troverete la programmazione televisiva, film o serie TV più adatti alle vostre esigenze. Palinsesti tv elaborati e arricchiti con i link al dettaglio di tutti i programmi televisivi serali.

Rai 1
DDT: 1 – Sat: 101

20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 SuperQuark
23:50 SuperQuark Natura
0:45 Tg1

Rai 2
DDT: 2 – Sat: 102

20:30 Tg2
21:00 Tg2 Post
21:20 Elementary
22:55 Blood & Treasure
0:00 Stracult 20 anni
0:30 Realiti

Rai 3
DDT: 3 – Sat: 103

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:25 Vox Populi
20:45 Un posto al sole
21:20 Maria Teresa
23:15 Narcotica
0:00 DOC 3
0:05 Tg Regione
0:10 Tg3 Linea Notte Estate
0:45 14-18 Grande Guerra cento anni dopo

Rete 4
DDT: 4 – Sat: 5504

19:30 Meteo.it
19:32 I viaggi di DonnAvventura
19:55 Tempesta d’amore (139 – 2a parte)
20:30 Stasera Italia Estate
21:27 SMS – Sotto mentite spoglie
23:32 Al cuore si comanda

Canale 5
DDT: 5 – Sat: 5505

19:42 Tg5 – Anticipazione
19:43 Caduta libera
19:57 Tg5 prima pagina
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:20 Riassunto
21:23 Manifest (Avvicinamento autorizzato)
22:15 Manifest (Aggiornamento)
23:00 Manifest (Atterraggio brusco)
23:40 Manifest (Orario di partenza previsto)
0:35 Tg5 – Notte

Italia 1
DDT: 6 – Sat: 5506

19:23 Meteo.it
19:26 C.S.I. New York (C.s.i. new york)
20:26 CSI (C.s.i. – scena del crimine)
21:20 Battiti Live 2019
23:45 W Radio Playa Rimini
0:20 Street Food Battle

La7
DDT: 7 – Sat: 107

20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:15 Missione tata
23:00 Cash

TV8
DDT: 8 – Sat: 121

19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate
20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 Il tempo delle mele
23:30 Il tempo delle mele 2

Nove
DDT: 9 – Sat: 145

19:00 Spie al ristorante
19:30 Spie al ristorante
20:00 Spie al ristorante
20:20 O mare mio
21:25 Daredevil
23:30 Operazione N.A.S.
23:55 Operazione N.A.S.
0:15 Operazione N.A.S.
0:35 Airport Security Spagna
0:50 Airport Security Spagna

Rai 4
DDT: 21 – Sat: 104

19:00 Ghost Whisperer – S.4 E.9
19:45 Ghost Whisperer – S.4 E.10
20:30 CSI: Cyber
21:15 Addio fottuti musi verdi
22:50 The Final Girls
0:25 Vikings – S.4 E.5

Rai 5
DDT: 23 – Sat: 5023

19:30 This is art
20:20 Di là del fiume e tra gli alberi
21:15 Le mani di Primo Levi
22:15 SATCHMO DIZZY E GLI AMBASCIATORI DEL JAZZ
23:15 Inventing David Geffen: king of Hollywood
0:10 Cantautori: De Gregori
0:35 Cantautori: Venditti

Rai Movie
DDT: 24 – Sat: 5024

20:15 La Signora del West
21:10 Gli invisibili
23:20 A History of Violence
0:55 Sindrome cinese

Iris
DDT: 22 – Sat: 5022

19:15 Hazzard (La febbre dell’oro)
20:05 Walker Texas Ranger (Il presidente – iii parte)
21:00 Che fine ha fatto Baby Jane?
23:51 Alfabeto
0:07 Arsenico e vecchi merletti

La5
DDT: 30 – Sat: 5030

19:10 Forum
21:10 Temptation Island
0:41 Ricci & capricci
0:46 Ricci & capricci
0:55 Royal Pains

Italia 2
DDT: 120 – Sat: 5035

19:05 Che campioni Holly e Benji!
19:30 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
19:55 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
20:20 One Piece
20:45 One Piece
21:15 Chinese Zodiac
23:27 Scuola di polizia 4: cittadini in… guardia

LA7D
DDT: 29 – Sat: 5029

20:30 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien

Paramount Channel
DDT: 27 – Sat: 5027

19:40 Vita da strega
20:10 Vita da strega
20:40 Vita da strega
21:10 Caccia al ladro
23:00 Una doppia verità

Cielo
DDT: 26 – Sat: 126

19:15 Affari al buio – New York
19:45 Affari al buio – New York
20:15 Affari di famiglia
20:45 Affari di famiglia
21:15 2-Headed Shark Attack
23:00 La strana storia di Olga O.
0:00 Sexy camera all’italiana
0:30 LA SORELLA DI URSULA

Rai Premium
DDT: 25 – Sat: 5025

19:40 Il maresciallo Rocca (Violenza privata p.4)
21:20 Stasera tutto è possibile
0:05 Uniche
0:35 Medium (Quarantasei anni prima p.3)

Giallo
DDT: 38 – Sat: 144

19:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.11
20:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.12
21:10 L’ispettore Barnaby – S.9 E.8
23:10 L’ispettore Barnaby – S.10 E.1

Top Crime
DDT: 39 – Sat: 5039

19:15 The Mentalist (Rosso d’amore)
20:15 The Mentalist (Linea rossa)
21:10 The Mentalist (Il fienile rosso)
22:00 The Mentalist (Denti e artigli rossi)
22:50 Major Crimes (Il bene piu’ prezioso)
23:40 Major Crimes (Ritorno di fiamma)
0:35 Law & Order: Unità Speciale (Contrapasso)

Real Time
DDT: 31 – Sat: 131

19:10 Cortesie per gli ospiti
20:10 Cortesie per gli ospiti
21:10 Malati di pulito
22:10 Malati di pulito
23:05 Malati di pulito
0:05 Body Bizarre

DMAX
DDT: 52 – Sat: 136

19:30 Nudi e crudi
20:30 Nudi e crudi
21:25 Fast n’ Loud
22:20 Fast n’ Loud
23:15 Car Crash TV
23:45 Car Crash TV
0:10 Case infestate: fuori in 72 ore

Focus
DDT: 35 

19:15 Indagini ad alta quota
20:15 Indagini ad alta quota
21:15 Le furie della natura
22:15 Ore disperate
22:45 Ore disperate
23:15 Storia degli uomini che volevano bruciare new york
0:09 TgCom24
0:15 Meteo Focus

Rai Storia
DDT: 54 – Sat: 5054

19:00 La straordinaria Storia d’Italia
20:00 Il giorno e la Storia
20:25 Passato e presente
21:10 Maxi – Il grande processo alla mafia
22:10 I diari della grande guerra
23:10 a.C.d.C.
0:00 Notiziario RaiNews24
0:05 Il giorno e la Storia

Mediaset Extra
DDT: 34 – Sat: 5034

21:15 La sai l’ultima?
0:15 Cultura moderna

Tv 2000
DDT: 28 – Sat: 140

19:00 Attenti al lupo
19:30 Sconosciuti
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Angeli del mare
21:15 Il mondo insieme con Licia Colò
0:20 Rosario da Pompei

Boing
DDT: 40 – Sat: 5040

19:50 Teen Titans Go!
20:30 Uncle Grandpa
21:20 We Bare Bears
22:15 Dragon Ball Super
22:40 Lo straordinario mondo di Gumball

K2
DDT: 41 – Sat: 626

19:10 Camp Lakebottom
19:40 Camp Lakebottom
20:00 Camp Lakebottom
20:25 Alvinnn!!! and the Chipmunks
20:50 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:15 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:35 Alvinnn!!! and the Chipmunks
22:00 Cardfight!! Vanguard
22:25 Breaking Magic
22:50 Breaking Magic
23:15 Come è fatto
23:40 Come è fatto
0:05 Come è fatto
0:30 Come è fatto

Rai Gulp
DDT: 42 – Sat: 5042

19:25 Alex and co. (EP. 29)
19:50 Soy Luna (EP. 72)
20:35 Penny on M.A.R.S. (EP. 17)
21:00 Maggie and Bianca (EP. 5)
21:25 Maggie and Bianca (EP. 6)
21:50 Jamie Johnson
22:20 Hank Zipzer – Fuori dalle righe (EP. 1)
22:45 Kung Fu Panda
23:10 Kung Fu Panda
23:35 Inazuma eleven ARES
0:10 Gormiti
0:25 11

Rai Yoyo
DDT: 43 – Sat: 5043

19:00 Masha e orso 2
19:05 Masha e orso 2
19:10 Masha e orso 2
19:15 44 Gatti
19:25 44 Gatti
19:35 La casa di Topolino
20:00 Minnie Bow Toons
20:05 Dottoressa Peluche
20:25 PJ Masks
20:35 PJ Masks
20:50 Bing
20:55 Bing
21:00 Bing
21:05 Bing
21:15 WINX CLUB 8
21:40 44 Gatti
21:50 44 Gatti
22:05 Gormiti
22:15 Gormiti
22:30 Famiglia Volpitassi
22:40 Famiglia Volpitassi
22:55 Peppa Pig
23:00 Peppa Pig
23:05 Peppa Pig
23:10 La Pimpa
23:15 La Pimpa
23:20 La Pimpa
23:25 La Pimpa
23:30 Gatto Mirò
23:35 Gatto Mirò
23:45 Let’s go Pocoyo
23:50 Let’s go Pocoyo
23:55 Let’s go Pocoyo
0:00 Let’s go Pocoyo
0:05 Let’s go Pocoyo
0:15 DIXI’S SIMPLE SONGS
0:20 DIXI’S SIMPLE SONGS
0:25 DIXI’S SIMPLE SONGS
0:30 Dixiland 2
0:35 Dixiland 2
0:40 Dixiland 2
0:45 Mofy
0:50 Mofy
0:55 Mofy

Cartoonito
DDT: 46 – Sat: 5046

19:40 Wacky Races
20:35 Ben 10
21:10 Dragons – I Paladini di Berk
22:00 Pippi Calzelunghe Cartoon
22:30 Siamo fatti così – Esplorando il corpo umano
23:00 Yeti tales
23:10 Sam il pompiere
0:25 Simsalagrimm

Frisbee
DDT: 44 – Sat: 627

19:00 Curioso come George
19:30 Curioso come George
19:55 Trolls: la festa continua!
20:25 Trolls: la festa continua!
20:55 Trolls: la festa continua!
21:20 Trolls: la festa continua!
21:40 Cry Babies Magic Tears
21:50 Trolls: la festa continua!
22:05 Paint your life
22:55 Paint your life
23:45 Paint your life
0:35 Come è fatto con Barbara Gulienetti

Super!
DDT: 47 – Sat: 625

19:00 Game Shakers
19:30 Game Shakers
20:25 I Thunderman
20:55 I Thunderman
21:20 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
21:50 Kally’s mashup
22:50 Victorious
23:15 Victorious
23:40 Talent high school
0:00 Talent high school
0:25 The Band
0:40 The Band

Rai Sport 1
DDT: 57 – Sat: 227

20:20 Calcio: Campionati Europei Under 19 – Finalissima
22:35 Motonautica: Camp. Italiano Endurance Offshore
23:30 SkiTrentino 2019
0:00 Tg Sport Notte
0:15 Beach Volley – Campionato Italiano 2019

Food Network
DDT: 33 

19:55 L’Italia a morsi – Con Chiara Maci
20:55 L’Italia a morsi – Con Chiara Maci
22:00 L’Italia a morsi – Con Chiara Maci
23:05 L’Italia a morsi – Con Chiara Maci
0:05 L’Italia a morsi – Con Chiara Maci

Spike
DDT: 49 

19:30 Buffy l’ammazza vampiri
20:30 Buffy l’ammazza vampiri
21:30 I Cacciatori di tesori – Cronache della Tribù Fantasma
23:50 Top Gear
0:40 Top Gear

20
DDT: 20 – Sat: 5020

19:20 Homeland (L’interrogatorio)
20:15 The Big Bang Theory (La riverberazione della locomozione)
20:35 The Big Bang Theory (L’evaporazione della paghetta)
21:00 U.S. Marshals – Caccia senza tregua
23:37 Le belve
21:35 Fast n’ Loud
22:30 Mega Hub
23:25 Giganti su rotaia
0:20 Fast n’ Loud

Premium Cinema
DDT: 330 – Sat: 313

21:15 Animali Fantastici e dove trovarli
23:36 Tammy

Premium Emotion
DDT: 332 – Sat: 316

19:31 Wimbledon
21:15 Tre all’improvviso
23:15 God’s Pocket
0:50 The Judge


Premium Energy
DDT: 331 – Sat: 315V

19:13 Gangster Squad
21:15 Momentum
23:00 Knock Knock
0:42 Revenge – Vendetta privata

Premium Action
DDT: 316 – Sat: 125

19:21 Undercover (Speculazione in borsa)
20:22 Hamburg Distretto 21 (Musicista di strada)
21:15 Supergirl (21)
22:03 The Tomorrow People (Un ritorno inaspettato)
22:52 Mr. Robot (La rosa bianca)
23:44 Supergirl (21)
0:33 The Originals (La mezzaluna)

Premium Crime
DDT: 317 – Sat: 118

19:34 Motive (The creeper)
20:24 The Following (La caccia)
21:15 Rush Hour (Prigioniero d’amore)
22:00 Rush Hour (La casa infestata)
22:48 Animal Kingdom (In rosso)
23:41 Animal Kingdom (Il centro terra’)
0:33 Rush Hour (Prigioniero d’amore)

Premium Stories
DDT: 319 – Sat: 122

19:34 Heartbeat (Una cura sperimentale)
20:24 Riverdale (La notte del giudizio)
21:15 Legacies (Il rapimento di landon)
22:04 Chicago Med (Non ti lascero’ mai)
22:54 The Carrie Diaries (Sotto pressione)
23:45 Legacies (Il rapimento di landon)
0:33 The Brave (Invisibili)

Premium Cinema Comedy
DDT: 333 – Sat: 317

19:28 Ti amo in tutte le lingue del mondo
21:15 Yes Man
23:07 Burt Wonderstone
0:52 La liceale al mare con l’amica di papà

Eurosport
Sat: 210

19:00 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
20:00 Flash News
20:05 Snooker: Riga masters
21:00 Ciclismo: Giro della Vallonia
21:55 Flash News
22:00 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
22:30 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
23:05 EWC – All Access
23:35 Ciclismo: Giro della Vallonia
0:30 Ciclismo: Tour de France

Eurosport 2
Sat: 211

19:00 Ciclismo: Giro della Vallonia
20:25 Flash News
21:00 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
22:00 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
22:30 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
23:00 Flash News
23:05 Snooker: Riga masters
0:00 All Sports: Watts Top 10

Sky Cinema Uno
Sat: 301

21:00 100X100Cinema
21:15 The Reach – Caccia all’uomo
22:55 Il Vegetale
0:30 La Truffa dei Logan

Sky Cinema Action
Sat: 305

19:15 Nell’occhio del ciclone
21:00 Ghost Rider
22:55 88 Minuti
0:50 Last Action Hero – L’ultimo grande eroe

Sky Cinema Collection
Sat: 303

19:20 Costretto ad uccidere
21:15 Il buono, il brutto, il cattivo
0:10 Carabina Quigley

Sky Cinema Family
Sat: 304

19:30 Galline in fuga
21:00 Penelope
22:50 Ruby la piccola strega
0:30 Albert e il diamante magico

Sky Cinema Drama
Sat: 308

19:10 Dickens: L’uomo che inventò il Natale
21:00 Bernard & Doris – Complici amici
23:00 A Small World – Ricordi lontani
0:40 Tre colori – Film Rosso

Sky Cinema Comedy
Sat: 309

19:15 Totò contro il pirata nero
21:00 Maial College 2
22:45 Love Guru
0:20 HOWARD E IL DESTINO DEL MONDO

Sky Cinema Romance
Sat: 307

19:20 New in Town
21:00 Homeland Security
22:45 Autumn in New York
0:35 The best man

Sky Cinema Due
Sat: 302

19:25 Teneramente folle
21:00 100X100Cinema
21:15 Morto tra una settimana (o ti ridiamo i soldi)
22:55 Tutti i soldi del mondo

Sky Cinema Suspense
Sat: 306

19:00 Jungle
21:00 Amityville: Il risveglio
22:35 TORBIDE OSSESSIONI
0:20 La Setta delle Tenebre

Sky Uno
DDT: 311 – Sat: 105

19:15 Marc Ribas 4 ristoranti Spagna
20:25 Cuochi d’Italia
21:15 Marc Ribas 4 ristoranti Spagna
22:35 Marc Ribas 4 ristoranti Spagna
23:50 Bruno Barbieri – 4 hotel
0:50 Un sogno in affitto

Sky Atlantic
DDT: 312 – Sat: 110

19:30 Franklin & Bash – S.3 E.4
20:15 Riviera – S.2 E.8
21:15 Riviera – S.2 E.9
22:05 Riviera – S.2 E.10
23:00 Riviera – S.2 E.9
23:45 Riviera – S.2 E.10
0:35 Schiave

Sky Sport Uno
DDT: 382 – Sat: 201

19:00 WWE Domestic Smackdown!
20:45 Tennis
22:45 Sky Magazine
23:00 Sky Magazine
0:00 Sky Magazine
0:30 Sky Magazine

Sky Sport Arena
Sat: 204

19:00 ATP Atlanta
20:45 Golden Match
21:15 The Rugby Championship
22:45 Sky Magazine
23:00 MotorSport
23:30 Sky Super Sport
0:00 Sky Magazine

Sky Sport Football
Sat: 203

19:00 Premier League
19:30 Sky Magazine
20:00 UCL
20:30 Sky Magazine
21:00 Speciali
22:00 Premier League
22:30 UCL
23:00 Calciomercato
0:00 UEFA Europa League
0:30 UCL

Sky Sport Serie A
DDT: 383 – Sat: 202

19:00 Serie A
19:30 Serie A
20:00 Sky Magazine
20:30 Sky Magazine
21:00 Sky Magazine
22:00 Sky Magazine
23:00 Serie A
23:15 Serie A

Fox
DDT: 313 – Sat: 112

19:00 I Simpson – S.7 E.18 (Un pesce di nome Selma)
19:25 Modern Family – S.3 E.23 (Convenienti bugie)
19:50 Modern Family – S.3 E.24 (Bimbo a bordo)
20:10 The Big Bang Theory – S.2 E.20 (L’isotopo di Hofstadter)
20:35 The Big Bang Theory – S.2 E.21 (La normalizzazione di Las Vegas)
21:00 Legion – S.3 E.5 (In orbita)
21:55 Agents of S.H.I.E.L.D. (Salto)
22:45 Modern Family – S.4 E.1 (Una grande notizia)
23:10 Modern Family – S.4 E.2 (Dall’asilo al college)
23:35 I Simpson – S.7 E.19 (Bart girandolone)
0:00 I Simpson – S.7 E.22 (Tanto Apu per niente)
0:25 I Griffin – S.3 E.21 (Il disossato)
0:50 I Griffin – S.4 E.1 (Come non pagare le tasse)

Fox Life
Sat: 114

19:15 Rizzoli & Isles – S.4 E.5 (A patti con il diavolo)
20:10 Rizzoli & Isles – S.4 E.6 (Qualcuno mi spia)
21:00 Grey’s Anatomy – S.15 E.16 (Sangue e acqua)
22:00 Grey’s Anatomy – S.15 E.17 (Sognando le pecore)
22:55 Grey’s Anatomy – S.15 E.18 (Trova il senso)
23:50 Rizzoli & Isles – S.5 E.2 (Addio)
0:45 Ghost Whisperer – S.2 E.21 (Il profeta)

Fox Crime
Sat: 116

19:15 Elementary – S.3 E.12 (L’illustre cliente. 2a parte)
20:05 Elementary – S.3 E.13 (Cicuta)
21:05 Bull – S.2 E.19 (Redenzione)
21:55 Bull – S.2 E.20 (Amore malato)
22:50 Elementary – S.3 E.14 (L’esemplare femmina)
23:45 Elementary – S.3 E.15 (Il prezzo della vita)
0:40 NCIS: Los Angeles – S.7 E.17 (Il nemico alla porta)

Fox Comedy
Sat: 128

19:00 Life in Pieces – S.3 E.21 (Nuove proposte)
19:30 Life in Pieces – S.3 E.22 (Traguardi insieme)
20:00 Boris – S.2 E.11 (L’Italia che lavora)
20:30 Boris – S.2 E.12 (Usa la forza Ferretti)
20:55 The Mick – S.2 E.6
21:20 The Mick – S.2 E.7
21:45 Fresh Off the Boat – S.4 E.13 (L’autolavaggio)
22:10 Fresh Off the Boat – S.4 E.14 (Diventare un uomo)
22:35 The Last Man on Earth – S.1 E.8 (Una mucca dal cielo)
23:00 The Last Man on Earth – S.1 E.9 (Una nuova vita?)
23:25 Life in Pieces – S.4 E.1 (Anniversario nella giungla)
23:50 Life in Pieces – S.4 E.2 (Rivelazioni)
0:15 The Mick – S.1 E.15
0:40 The Mick – S.1 E.16

Animation
Sat: 127

19:15 American Dad! – S.6 E.9 (L’apocalisse di Stan)
19:40 I Simpson – S.3 E.15 (Homer alla battuta)
20:05 I Simpson – S.3 E.16 (Vocazioni diverse)
20:30 I Simpson – S.11 E.10 (Piccola grande mamma)
20:55 I Simpson – S.15 E.12 (Milhouse non vive più qui)
21:20 I Simpson – S.10 E.7 (Lisa dieci e lode)
21:45 I Simpson – S.9 E.9 (La donna immobile)
22:10 I Simpson – S.22 E.8 (La battaglia prima di Natale)
22:35 Brickleberry – S.3 E.5 (Lasciare il segno)
23:00 I Griffin – S.12 E.15 (L’amico islamico)
23:25 American Dad! – S.6 E.10 (A cavallo Smith non si guarda in bocca)
23:50 I Simpson – S.24 E.5 (Picciotti da strapazzo)
0:15 I Simpson – S.11 E.7 (Quando niente quando troppo!)
0:40 I Simpson – S.25 E.21 (Amica a pagamento)

LaEffe
Sat: 139

19:40 Voglio vivere in Italia
20:10 Lettori Young
20:40 Lettori – I libri di una vita
21:10 Lettori Young
21:40 Lettori Young
22:10 Lettori Young
22:40 Lettori Young
23:10 Stories We Tell

Comedy Central
Sat: 124

19:15 Otto sotto un tetto
19:35 Otto sotto un tetto
20:00 Camera Cafè
20:30 Camera Cafè
21:00 Comedy Central Tour
23:15 Friends
23:40 Friends
0:10 The Daily Show
0:40 Takeshi’s Castle Indonesia

CI Crime Investigation
Sat: 118

19:15 Delitti a circuito chiuso
20:10 La prova schiacciante
21:05 Il mostro di Modena
22:00 Il mostro di Modena
22:55 Gioventù bruciata
23:50 Chi è l’assassino?
0:45 Il mostro di Modena

Classica
Sat: 138

19:45 West_Eastern Divan a Castel Gandolfo
21:10 you PARA | DISO – E.Greco e P.Scholten
22:15 Danza in scena
23:15 Karl Bàhm
0:05 Bellini – Norma – F.Haider, J.Rose

Sky Arte
Sat: 120

19:25 33 giri
20:15 Primo Levi e le sue storie – 30 anni dopo
21:15 Nile Rodgers – The King of the Groove
22:15 Rock Legends
22:45 Rock Legends
23:15 Romantic Road
0:40 Che Guevara – La nascita di un’icona

Discovery Channel
Sat: 401

19:05 Come è fatto
19:35 Come è fatto
20:00 Come è fatto
20:30 Come è fatto
21:00 48 ore tra gli squali
21:55 Sudafrica: il mostro degli abissi
23:50 NASA X-Files
0:50 NASA X-Files

National Geographic
DDT: 314 – Sat: 403

19:05 Indagini ad alta quota
20:00 Stupidi al quadrato – Capitolo I
20:30 Stupidi al quadrato
20:55 Alessandro Magno: il mistero della tomba
21:55 L’ultimo faraone
22:55 Indagini ad alta quota: i grandi disastri
23:50 Lupi di mare: le grandi sfide
0:45 Stupidi al quadrato – Capitolo I

Discovery Science
Sat: 405

19:20 Come è fatto: Tech Toys
19:45 Come è fatto: Tech Toys
20:15 Mega costruzioni: i re dell’ingegneria
21:05 Mega costruzioni: super strutture
22:00 World’s Top 5
22:55 Ingegneria fuori controllo
23:55 Io e i miei parassiti
0:50 Io e i miei parassiti

History
Sat: 407

19:20 Il fuoco di spade
20:10 Il fuoco di spade
21:00 Oak Island e il tesoro maledetto
21:50 Il mistero del tesoro sommerso
22:40 L’oro del generale Custer
23:30 Oak Island e il tesoro maledetto

Nat Geo Wild
Sat: 409

19:10 L’incredibile Dr. Pol
20:00 L’incredibile Dr. Pol
21:00 Wild Botswana
21:55 Gli ultimi paradisi
22:50 Gli ultimi paradisi
23:45 L’incredibile Dr. Pol
0:40 L’ultimo paradiso africano

Nat Geo People
Sat: 411

19:15 Vite da crociera
19:40 Vite da crociera
20:10 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Gara di stile)
20:35 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Ostriche e champagne)
21:00 Vite da crociera
21:30 Vite da crociera
22:00 Crociere: navi da sogno
22:55 David Rocco a Napoli
23:20 David Rocco a Napoli
23:50 Vite da crociera
0:15 Vite da crociera
0:40 Vite da crociera

Gambero Rosso
Sat: 412

19:00 Brooklyn Man
19:30 I panini li fa Max
20:00 Giorgione
20:30 Jamie in 15 minuti
21:00 PROGRAMMA DA DEFINIRE
21:30 Come è profondo il mare
22:00 Come è profondo il mare
22:30 Vito con i suoi
23:00 Il gusto di Igles
23:30 Beker on Tour
0:30 Giorgione

DeAKids
Sat: 601

19:10 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:15 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:25 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:30 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:35 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:40 Oggy e i maledetti scarafaggi
20:00 Winx Club
20:25 Winx Club
20:50 Regal Academy
21:15 Un pizzico di magia
21:40 Miss Moon
22:05 Missione cuccioli
22:30 L’officina dei mostri
22:55 Freestyle – Tutta un’altra stanza
23:10 Freestyle – Tutta un’altra stanza
23:25 Uno di troppo
23:50 Uno di troppo
0:10 Freestyle – Tutta un’altra stanza
0:20 Freestyle – Tutta un’altra stanza
0:35 Uno di troppo
0:55 Uno di troppo

Nickelodeon
Sat: 605

19:05 A casa dei Loud
19:30 Game Shakers – S.3 E.12 (Demolisci la casa delle bambole)
20:00 Game Shakers – S.3 E.13 (L’ipnotista)
20:20 Henry Danger (Papera di gomma)
20:45 Henry Danger (Tagli al budget)
21:05 Henry Danger (Il cartone animato)
21:30 Knight Squad – S.1 E.18 (Piccole bugie)
22:00 Knight Squad – S.1 E.19 (Fine di un cavaliere. 1a parte)
22:25 Regal Academy
22:50 Regal Academy
23:15 Rabbids: Invasion
23:35 Rabbids: Invasion
0:25 Blake sotto assedio!
0:45 Blake sotto assedio!

Cartoon Network
DDT: 350 – Sat: 607

19:05 Teen Titans Go!
19:15 Teen Titans Go!
19:40 We Bare Bears
20:05 We Bare Bears
20:30 Lo straordinario mondo di Gumball
20:55 Lo straordinario mondo di Gumball
21:20 Craig
21:45 Craig
22:10 Dragon Ball Super
22:35 Dragon Ball Super

Boomerang
Sat: 609

19:20 Piovono polpette
19:45 Doraemon
20:10 Doreaemon
20:35 Taffy
21:00 Scooby Doo e il fantasma del ranch
22:15 Grizzy e i Lemming: pelosi e dispettosi
22:40 Paf il cane
23:05 L’Apprendista Cavaliere

Disney Junior
Sat: 611

19:00 The Lion Guard
19:25 Marvel Super Hero Adventures
19:30 Curioso come George
19:45 Curioso come George
20:00 Gigantosaurus
20:15 Gigantosaurus
20:30 Topolino e gli amici del rally
20:45 Topolino e gli amici del rally
21:00 Fancy Nancy Clancy
21:15 Fancy Nancy Clancy
21:30 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
21:40 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
21:55 PJ Masks: super Pigiamini
22:05 PJ Masks: super Pigiamini
22:20 PJ Masks: super Pigiamini
22:30 PJ Masks: super Pigiamini
22:45 Puppy Dog Pals
23:00 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:10 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:25 Nursery Rhymes
23:30 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:40 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:55 PJ Masks: super Pigiamini

DeAJunior
Sat: 623

19:20 Bing
19:45 Topo Tip
20:10 Topo Tip
20:35 Masha e Orso
21:00 Masha e Orso
21:25 School of roars
21:50 School of roars
22:10 Adriana Tino & Me
22:35 Il postino Pat

Man-Ga
Sat: 149

19:30 Haikyu!! – L’asso del volley
20:00 D’Artagnan e i moschettieri del re
20:25 Highschool of the Dead (Streets of the Dead)
20:55 I Cavalieri dello Zodiaco – The Lost Canvas – S.1 E.20 (La prigione dei sogni)
21:20 Mazinga Z
21:50 Carletto il Principe dei Mostri
22:20 Carletto il Principe dei Mostri
22:45 Terror in Resonance
23:15 Yattaman
23:40 Love Hina
0:10 Mazinga Z
0:40 Highschool of the Dead (Streets of the Dead)

Disney X
DSat: 616

19:50 Marvel’s Avengers: Black Panther
20:15 Phineas e Ferb
20:25 Extreme Football: le nuove avventure
20:50 Polli spaziali nello spazio
21:05 Polli spaziali nello spazio
21:20 Polli spaziali nello spazio
21:30 Polli spaziali nello spazio
21:45 Randy: Un ninja in classe
22:00 Randy: Un ninja in classe
22:10 Furiki Wheels
22:20 Furiki Wheels
22:35 Furiki Wheels
22:45 Furiki Wheels
23:00 Billy: un amico fantasmico
23:15 Billy: un amico fantasmico
23:25 Billy: un amico fantasmico
23:40 Billy: un amico fantasmico
23:50 Extreme Football

Nick Jr.
Sat: 603

19:30 Paw Patrol
20:00 Paw Patrol
20:30 Paw Patrol
20:50 Paw Patrol
21:10 Paw Patrol
21:35 Super 4
21:55 Max e Ruby
22:25 Giulio coniglio
22:35 Giulio coniglio
22:45 Giulio coniglio
22:55 Giulio coniglio
23:10 Ranger Rob
23:35 Yoko
23:45 Yoko
23:55 Yoko
0:05 Yoko
0:15 Yoko
0:25 Yoko
0:35 Yoko
0:45 Yoko
0:55 Ranger Rob

Commenti