Programmi stasera in tv Lunedi 29 luglio 2019

0
455

Cosa vedere stasera in tv? Di seguito trovate la guida ai programmi tv di stasera, Lunedi 29 Luglio 2019, in onda su Rai, Mediaset, Iris, Cielo, La 7, Paramount Channel, e tutti i canali del Digitale Terrestre. Se non sapete cosa guardare stasera in TV, in questa sezione troverete la programmazione televisiva, film o serie TV più adatti alle vostre esigenze. Palinsesti tv elaborati e arricchiti con i link al dettaglio di tutti i programmi televisivi serali.

Rai 1
DDT: 1 – Sat: 101

20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Black or White
23:40 The Double

Rai 2
DDT: 2 – Sat: 102

20:30 Tg2
21:00 Tg2 Post
21:20 Hawaii Five-0
23:45 The Blacklist

Rai 3
DDT: 3 – Sat: 103

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:25 Vox Populi
20:45 Un posto al sole
21:20 La mano sulla culla… è la mano che governa il mondo
23:15 Tg Regione
23:20 Tg3 Linea Notte Estate
23:55 Report Cult
0:40 RaiNews24

Rete 4
DDT: 4 – Sat: 5504

19:30 Meteo.it
19:32 I viaggi di DonnAvventura
19:55 Tempesta d’amore (138 – 2a parte)
20:30 Stasera Italia Estate
21:25 Gone
22:30 Gone
23:22 Home of the Brave – Eroi senza gloria

Canale 5
DDT: 5 – Sat: 5505

19:42 Tg5 – Anticipazione
19:43 Caduta libera
19:57 Tg5 prima pagina
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:20 Temptation Island
0:45 Tg5 – Notte

Italia 1
DDT: 6 – Sat: 5506

19:23 Meteo.it
19:26 C.S.I. New York (C.s.i. new york)
20:26 CSI (C.s.i. – scena del crimine)
21:20 Act of Valor
23:35 The Boy
0:00 Lethal Weapon (Lethal weapon)

La7
DDT: 7 – Sat: 107

20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:15 20.000 leghe sotto i mari
23:45 L’ussaro sul tetto
0:30 Tg La7

TV8
DDT: 8 – Sat: 121

19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti estate
21:35 Agente 007, al servizio segreto di sua maestà
0:10 Il pesce innamorato

Nove
DDT: 9 – Sat: 145

19:13 Food Detective – Il mondo in tavola
19:41 Spie al ristorante
20:06 Spie al ristorante
20:31 O mare mio
21:30 Sleepy Hollow
23:20 Operazione N.A.S.
23:51 Operazione N.A.S.
0:24 Operazione N.A.S.
0:57 Airport Security Spagna

Rai 4
DDT: 21 – Sat: 104

19:00 Ghost Whisperer – S.4 E.5
19:50 Ghost Whisperer – S.4 E.6
20:35 CSI: Cyber
21:20 Friend Request – La morte ha il tuo profilo
22:55 Babadook
0:35 Vikings – S.4 E.1

Rai 5
DDT: 23 – Sat: 5023

19:35 The art show
20:20 Di là del fiume e tra gli alberi
21:15 DISCOVERING LUIS BUNUEL
22:00 L’ultimo crodino
23:35 Nina Simone, the legend
0:30 Barry White – Let The Music Play

Rai Movie
DDT: 24 – Sat: 5024

20:15 La Signora del West
21:10 SFIDA INFERNALE
23:00 Bandolero!
 0:55 I LUNGHI GIORNI DELLA VENDETTA

Iris
DDT: 22 – Sat: 5022

19:15 Hazzard (Il ritorno dei fazzoletti rossi)
20:05 Walker Texas Ranger (Il presidente – i parte)
21:00 Roba da ricchi
23:21 Il barbiere di Rio

La5
DDT: 30 – Sat: 5030

19:10 Forum
21:10 Rosamunde Pilcher: E improvvisamente fu amore…
22:14 TgCom24
23:02 Tentazioni d’amore
23:29 TgCom24

Italia 2
DDT: 120 – Sat: 5035

19:05 Che campioni Holly e Benji!
19:30 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
19:55 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
20:20 One Piece
20:45 One Piece
21:15 Lupin III – ritorno alle origini
21:40 Lupin III – ritorno alle origini
22:05 Lupin III – ritorno alle origini
22:29 Lupin III – ritorno alle origini
23:00 The Big Bang Theory (Big bang theory)
23:25 The Big Bang Theory (L’ipotesi del cervellone)
23:55 The Big Bang Theory (Il corollario del gatto)
0:20 Ciro il figlio di Target

LA7D
DDT: 29 – Sat: 5029

20:25 Cuochi e fiamme
21:30 Josephine, ange gardien
23:20 Astronaut Wives Club – S.1 E.8 (Rallentare?)
0:00 La mala educaxxxion
0:10 Astronaut Wives Club – S.1 E.9 (Il lato oscuro della luna)

Paramount Channel
DDT: 27 – Sat: 5027

19:40 Vita da strega
20:10 Vita da strega
20:40 Vita da strega
21:10 The Experiment
23:00 Il giovane ispettore Morse
0:30 Le Colline hanno gli occhi 2

Cielo
DDT: 26 – Sat: 126

19:35 Affari al buio – New York
20:00 Affari al buio – New York
20:30 Affari di famiglia
21:00 Affari di famiglia
21:25 Operation Arctic
23:05 Fight Club

Rai Premium
DDT: 25 – Sat: 5025

19:40 Il maresciallo Rocca (Senso di colpa p.2)
21:20 I bastardi di Pizzofalcone (p.1)
23:15 Il paradiso delle signore
0:05 Il paradiso delle signore

Giallo
DDT: 38 – Sat: 144

19:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.5
20:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.6
21:10 L’ispettore Barnaby – S.10 E.2
23:10 L’Ispettore Gently – S.6 E.3

Top Crime
DDT: 39 – Sat: 5039

19:15 The Mentalist (Il ritorno di john il rosso)
20:15 The Mentalist (Rosso rubino)
21:10 C.S.I. New York (Eroi)
22:00 C.S.I. New York (La sentinella)
22:50 The Closer (Fuori fuoco)
23:40 The Closer (Omicidio a luci rosse)
0:35 Law & Order: Unità Speciale (Il sogno americano)

Real Time
DDT: 31 – Sat: 131

19:10 Cortesie per gli ospiti
20:10 Cortesie per gli ospiti
21:10 Vite al limite: e poid
23:10 Vite al limite
0:00 Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli
0:10 Vite al limite

DMAX
DDT: 52 – Sat: 136

19:30 Nudi e crudi
20:30 Nudi e crudi
21:25 Mostri dagli abissi
22:20 Mostri dagli abissi
23:15 River Monsters
0:10 Case infestate: fuori in 72 ore

Focus
DDT:35 

19:15 Indagini ad alta quota
20:15 Indagini ad alta quota
21:15 Mondi sotterranei
22:15 Focus natura – Un mondo perfetto
22:45 Focus natura – Un mondo perfetto
23:15 Soviet megamonsters
23:40 Soviet megamonsters
0:15 Soviet megamonsters
0:50 Freedom – Oltre il confine

Rai Storia
DDT: 54 – Sat: 5054

19:00 La straordinaria Storia d’Italia
20:00 Il giorno e la Storia
20:30 Passato e presente
21:10 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
22:10 I grandi dimenticati
22:30 Voci di una terra
23:10 Speciali Storia 18-39 La pace fragile
0:05 Il giorno e la Storia

Mediaset Extra
DDT: 34 – Sat: 5034

21:15 Ciao Darwin 7 – La resurrezione

Tv 2000
DDT: 28 – Sat: 140

19:00 Dapprincipio
19:30 Sconosciuti
20:00 Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 Tg 2000
20:45 Prima di cena
21:15 Ignazio di loyola
23:40 Ave maria con don marco pozza
0:45 La compieta preghiera della sera

Boing
DDT: 40 – Sat: 5040

19:50 Teen Titans Go!
20:20 Uncle Grandpa
21:15 We Bare Bears
22:15 Dragon Ball Super
22:40 Lo straordinario mondo di Gumball

K2
DDT: 41 – Sat: 626

19:10 Camp Lakebottom
19:40 Camp Lakebottom
20:00 Camp Lakebottom
20:25 Alvinnn!!! and the Chipmunks
20:50 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:15 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:35 Alvinnn!!! and the Chipmunks
22:00 Cardfight!! Vanguard
22:25 Breaking Magic
22:50 Breaking Magic
23:15 Come è fatto
23:40 Come è fatto
0:05 Come è fatto
0:30 Come è fatto

Rai Gulp
DDT: 42 – Sat: 5042

19:25 Alex & Co. (EP. 27)
19:50 Soy Luna (EP. 70)
20:35 Penny on M.A.R.S. (EP. 15)
21:00 Maggie and Bianca (EP. 1)
21:25 Maggie and Bianca (EP. 2)
21:50 Jamie Johnson
22:20 Game On! (EP. 25)
22:45 Kung Fu Panda
23:10 Kung Fu Panda
23:35 Inazuma eleven ARES
0:10 Gormiti
0:25 11

Rai Yoyo
DDT: 43 – Sat: 5043

19:00 Masha e orso 2
19:05 Masha e orso 2
19:15 44 Gatti
19:25 44 Gatti
19:35 La casa di Topolino
20:00 Minnie Bow Toons
20:05 Dottoressa Peluche
20:25 PJ MASKS 2
20:35 PJ MASKS 2
20:50 Bing
20:55 Bing
21:00 Bing
21:05 Bing
21:15 WINX CLUB 8
21:40 44 Gatti
 21:50 44 Gatti
22:05 Gormiti
22:15 Gormiti
 22:30 Famiglia Volpitassi
22:40 Famiglia Volpitassi
22:55 Peppa Pig
23:00 Peppa Pig
23:05 Peppa Pig
23:10 La Pimpa
23:15 La Pimpa
23:20 La Pimpa
23:30 Gatto Mirò
23:35 Gatto Mirò
23:45 Let’s go Pocoyo
23:50 Let’s go Pocoyo
23:55 Let’s go Pocoyo

Cartoonito
DDT: 46 – Sat: 5046

19:40 Wacky Races
20:35 Ben 10
21:10 Dragons – I Paladini di Berk
22:00 Pippi Calzelunghe Cartoon
22:30 Siamo fatti così – Esplorando il corpo umano
23:00 Yeti talesdurata 10 minuti 23:10PROGRAMMA TVSam il pompieredurata 75 minuti 0:25PROGRAMMA TVSimsalagrimmdurata 440 minuti

Frisbee
DDT: 44 – Sat: 627

19:00 Curioso come George
19:30 Curioso come George
19:55 Trolls: la festa continua!
20:25 Trolls: la festa continua!
20:55 Trolls: la festa continua!
21:20 Trolls: la festa continua!
21:40 Cry Babies Magic Tears
21:50 Trolls: la festa continua!
22:05 Il boss delle torte
22:30 Il boss delle torte
22:55 Il boss delle torte
23:20 Il boss delle torte
23:45 Il boss delle torte
0:10 Il boss delle torte
0:35 Il boss delle torte

Super!
DDT: 47 – Sat: 625

19:00 Game Shakers
19:30 iCarly
20:55 I Thunderman
21:20 I Thunderman
21:50 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
22:20 Kally’s mashup
22:50 Victorious
23:15 Victorious
23:40 Talent high school
0:00 Talent high school
0:25 The Band
0:40 The Band

Rai Sport 1
DDT: 57 – Sat: 227

19:45 Calcio: Campionati Europei Under 19 – Finalissima
22:00 Atletica leggera: Giro podistico di Castelbuono
23:10 Motocross: World Championship MX GP
0:00 Tg Sport Notte
0:15 Pallavolo Maschile 2019: amichevole internazionale: ITALIA – Slovenia

Zelig TV
DDT: 63 

19:00 Stars – Interviste spettacolo
20:55 George e Mildred
21:30 Zelig time
23:20 La storia di Agnes Browne

Food Network
DDT: 33 

19:30 Fatto in casa per voi
20:05 Fatto in casa per voi
20:35 Fatto in casa per voi
21:05 Fatto in casa per voi
21:35 Fatto in casa per voi
22:05 Fatto in casa per voi
22:35 Fatto in casa per voi
23:05 Fatto in casa per voi
23:35 Fatto in casa per voi
0:05 Fatto in casa per voi
0:35 Fatto in casa per voi

Spike
DDT: 49 

19:30 Buffy l’ammazza vampiri
20:30 Buffy l’ammazza vampiri
21:30 Top Gear
22:30 Top Gear
23:50 Wrong man: Colpevole o innocente?
0:40 Wrong man: Colpevole o innocente?

20
DDT: 20 – Sat: 5020

19:20 Homeland (Stato di indipendenza)
20:15 The Big Bang Theory (Il sincronismo dei compleanni)
20:35 The Big Bang Theory (L’ esito delle vacanze)
21:00 Inception
23:52 Taken (Il passato ritorna)
0:43 Taken (Spia rossa)

Motor Trend
DDT: 56 – Sat: 418

19:40 Iron Garage
20:35 Fast n’ Loud
21:35 Fast n’ Loud
22:30 Affari a quattro ruote
23:25 Affari a quattro ruote Italia
0:20 Affari a quattro ruote Francia

Premium Cinema
DDT: 330 – Sat: 313

19:12 L’ultimo appello
21:15 La scuola
23:07 I piccoli maestri

Premium Emotion
DDT: 332 – Sat: 316

19:23 Rock Star
21:15 Innamorarsi a Valentine
22:52 Amami o muori
0:29 Original Sin  

Premium Energy
DDT: 331 – Sat: 315

19:10 The Nice Guys
21:15 Intrigo internazionale
23:38 La legge della notte  

Premium Action
DDT: 316 – Sat: 125

19:16 Undercover (La spada del samurai)
20:24 Hamburg Distretto 21 (Nel bunker)
21:15 The Flash (21)
22:02 Arrow (20)
22:51 The Tomorrow People (Alleanze improbabili)
23:40 The Flash (21)
0:28 The Originals (La consacrazione)

Premium Crime
DDT: 317 – Sat: 118

19:27 Training Day (Elegia – i parte)
20:21 The Following (Testimone ostile)
 21:15 Deception (La stanza degli enigmi)
22:04 Chicago P.D. (Sacrificio)
22:54 Taken (Mattie g.)
23:43 Deception (La stanza degli enigmi)
0:33 Criminal Intent (Lo sceneggiatore)

Premium Stories
DDT: 319 – Sat: 122

19:34 Heartbeat (Una decisione difficile)
20:24 Riverdale (Il rapimento)
21:15 Famous in Love (Confessioni scottanti)
22:04 Famous in Love (Il buono, il cattivo e il pazzo)
22:55 The Bold Type (Betsy)
23:46 The Bold Type (Piano b)
0:34 Famous in Love (Confessioni scottanti)

Premium Cinema Comedy
DDT: 333 – Sat: 317

19:28 Fuga di cervelli
21:15 Poliziotto in prova
 23:02 Semi-Pro
0:39 La signora ha fatto il pieno

Eurosport
Sat: 210

19:00 Flash News
19:10 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
20:10 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
20:40 Olimpiadi: la casa delle olimpiadi
21:10 Ciclismo: Tour de France
22:10 Flash News
22:25 Automobilismo: Mondiale Endurance
0:30 Ciclismo: Tour de France

Eurosport 2
Sat: 211

19:00 Ciclismo: Tour de France
20:50 Flash News
21:00 Campionato Mondiale Motocross
21:30 Campionato Mondiale Motocross
22:00 Ciclismo: Tour de France
23:00 Flash News
23:10 Snooker: Riga masters

Sky Cinema Uno
Sat: 301

19:15 A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
21:00 100X100Cinema
21:15 The Predator
23:15 Predestination

Sky Cinema Action
Sat: 305

21:00 Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
23:45 Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate

Sky Cinema Collection
Sat: 303

19:15 Il mio nome è Nessuno
21:15 Per un pugno di dollari
23:00 Arriva un cavaliere libero e selvaggio 

Sky Cinema Family
Sat: 304

19:20 Matilda 6 mitica
21:00 I Pinguini di Mr. Popper
22:40 Tartarughe ninja III
0:20 Mia piccola Monky

Sky Cinema Drama
Sat: 308

21:00 La mappa del mondo
23:10 The Company Men

Sky Cinema Comedy
Sat: 309

19:20 Tonno spiaggiato
21:00 Cose nostre – Malavita
22:55 Tutta colpa di Sara
0:40 In viaggio con mamma

Sky Cinema Romance
Sat: 307

19:15 Ogni giorno
21:00 50 volte il primo bacio
22:45 Che fine hanno fatto i Morgan?
0:35 Chicago

Sky Cinema Due
Sat: 302

19:20 Perfetti sconosciuti
21:00 100X100Cinema
21:15 Monty Python: il senso della vita
23:10 Vice – L’uomo nell’ombra 

Sky Cinema Suspense
Sat: 306

19:20 Pressure
21:00 Il collezionista di ossa
23:05 La reginetta del male
0:45 Donnie Brasco 

Sky Uno
DDT: 311 – Sat: 105

19:10 Marc Ribas 4 ristoranti Spagna
20:30 Cuochi d’Italia
21:15 America’s Got Talent: The Champions
22:45 Face Off
23:30 Un sogno in affitto
0:25 Un sogno in affitto

Sky Atlantic
DDT: 312 – Sat: 110

19:00 Franklin & Bash – S.2 E.9
19:45 Franklin & Bash – S.2 E.10
20:25 Warrior – S.1 E.4 (La montagna bianca)
21:15 Warrior – S.1 E.5 (Sangue e feccia)
22:05 Warrior – S.1 E.6 (Masticato, sputato e calpestato)
22:50 Warrior – S.1 E.5 (Sangue e feccia)
23:40 Warrior – S.1 E.6 (Masticato, sputato e calpestato)
0:30 Masters of Sex – S.2 E.4

Sky Sport Uno
DDT: 382 – Sat: 201

19:00 Sky Motori
20:00 Sky Motori
21:00 Super Rugby
22:45 Sky Magazine
23:00 Sky Magazine
0:00 Sky Magazine
0:30 Sky Magazine

Sky Sport Arena
Sat: 204

19:00 WWE Experience
20:00 Sky Magazine
21:00 ATP Atlanta
22:45 Golden Match
23:00 Icarus
23:30 Sky Super Sport
23:45 Reparto Corse
0:00 WWE NXT

Sky Sport Football
Sat: 203

19:00 Premier League
19:30 Sky Magazine
20:00 UCL
20:30 Sky Magazine
21:00 Speciali
22:00 Premier League
22:30 UCL
23:00 Calciomercato
0:00 UEL
0:30 UCL

Sky Sport Serie A
DDT: 383 – Sat: 202

19:00 Serie A
19:30 Serie A
20:00 Sky Magazine
20:30 Sky Magazine
21:00 Sky Magazine
22:00 Sky Magazine
23:00 Serie A 
23:15 Serie A

Fox
DDT: 313 – Sat: 112

19:00 I Simpson – S.7 E.14 (Bart la spia)
19:25 Modern Family – S.3 E.19 (Campagna elettorale)
19:50 Modern Family – S.3 E.20 (Addio Walt)
20:10 The Big Bang Theory – S.2 E.16 (La saturazione del cuscino)
20:35 The Big Bang Theory – S.2 E.17 (Il binario del Terminator)
21:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Salto)
21:55 Modern Family – S.3 E.21 (La decappottabile)
22:25 Modern Family – S.3 E.22 (Disneyland)
22:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Salto)
23:35 I Simpson – S.7 E.15 (Lisa l’iconoclasta)
0:00 I Simpson – S.7 E.18 (Un pesce di nome Selma)
0:25 I Griffin – S.3 E.17 (Un nido d’amore)
0:50 I Griffin – S.3 E.18 (La follia del teatro)

Fox Life
Sat: 114

19:15 Rizzoli & Isles – S.4 E.1 (Una famiglia unita)
20:10 Rizzoli & Isles – S.4 E.2 (Un cadavere nell’oceano)
21:00 Grand Hotel – S.1 E.4 (La protesta)
22:00 Rookie Blue – S.1 E.7 (Caldo da pazzi)
22:55 Rookie Blue – S.1 E.8 (Lista dei migliori)
23:50 Ghost Whisperer – S.2 E.17 (Zombie)
0:45 Ghost Whisperer – S.2 E.18 (Maternità negata)

Fox Crime
Sat: 116

19:15 Elementary – S.3 E.8 (Fine turno)
20:05 Elementary – S.3 E.9 (Vita eterna)
21:05 NCIS: Los Angeles – S.9 E.9 (Fidarsi è bene)
21:55 NCIS: Los Angeles – S.9 E.10 (Nel nome del padre)
22:50 Elementary – S.3 E.10 (L’erba del vicino)
23:45 Elementary – S.3 E.11 (L’illustre cliente. 1a parte)
0:40 NCIS: Los Angeles – S.7 E.13 (Angeli e demoni)  

Fox Comedy
Sat: 128

19:00 Life in Pieces – S.3 E.17 (Alternative)
19:30 Life in Pieces – S.3 E.18 (Fiducia malriposta)
20:00 Boris – S.2 E.7 (A morte il conte)
20:30 Boris – S.2 E.8 (Il cielo sopra Stanis)
20:55 The Mick – S.2 E.2
21:20 The Mick – S.2 E.3
21:45 Fresh Off the Boat – S.4 E.9 (Bravi ragazzi)
22:10 Fresh Off the Boat – S.4 E.10 (Titanic)
22:35 The Last Man on Earth – S.1 E.4 (Non c’è due senza tre)
23:00 The Last Man on Earth – S.1 E.5 (Inzuppa il puzzone)
23:25 Life in Pieces – S.3 E.19 (Ricordi)
23:50 Life in Pieces – S.3 E.20 (Imbarazzo)
0:15 The Mick – S.1 E.11
0:40 The Mick – S.1 E.12

Fox Animation
Sat: 127

19:15 American Dad! – S.6 E.7 (La seduzione del rock)
19:40 I Simpson – S.3 E.11 (Radio Bart)
20:05 I Simpson – S.3 E.12 (Lisa l’indovina)
20:30 I Simpson – S.13 E.8 (Dolce e amara Marge)
20:55 I Simpson – S.10 E.21 (Monty non può comprare amore)
21:20 I Simpson – S.14 E.12 (Lisa viene a parole)
21:45 I Simpson – S.21 E.22 (Il Bob vicino di casa)
22:10 I Simpson – S.16 E.16 (Homer fra tetti e tettone)
22:35 Brickleberry – S.3 E.3 (Miss Parco Nazionale)
23:00 I Griffin – S.12 E.13 (Crisi Chris)
23:25 American Dad! – S.6 E.8 (Consigli paterni)
23:50 I Simpson – S.15 E.3 (Il presidente indossa le perle)
0:15 I Simpson – S.10 E.8 (Homer Simpson in: problemi di reni)
0:40 I Simpson – S.24 E.18 (Pulpito Frizion)

LaEffe
Sat: 139

19:40 Voglio vivere in Italia
20:10 Lettori Young
20:40 Lettori – I libri di una vita
21:10 Stories We Tell
23:10 Cardinal – Quaranta modi per dire dolore
0:05 Cardinal – Quaranta modi per dire dolore

Comedy Central
Sat: 124

19:15 Otto sotto un tetto
19:35 Otto sotto un tetto
20:00 Camera Cafè
20:30 Camera Cafè
21:00 Maurizio Battista: Allegro? Sì sì ma non troppo
23:15 Comedy Central Tour

CI Crime Investigation
Sat: 118

19:15 Delitti a circuito chiuso
20:10 La prova schiacciante
21:05 California-killer: 40 anni in fuga
22:00 Chi è l’assassino?
22:55 Gioventù bruciata
23:50 Le prime 48 ore
0:45 Le prime 48 ore

Classica
Sat: 138

19:45 Un cronista all’Arenadurata 40 minuti 
20:25 Chopin – Sonata n.2 op.35 – Y.Wang
21:10 Pretty Yende a Praga
22:25 TAO: Tutti all’Opera!
22:55 Heggie – Moby Dick – P.Summers, L.Foglia

Sky Arte
Sat: 120

19:05 Capolavori allo specchio
19:40 Van Gogh: tra il grano e il cielo
21:15 Sei in un Paese meraviglioso
21:50 Sei in un Paese meraviglioso 
22:25 Sei in un Paese meraviglioso
23:00 Sei in un Paese meraviglioso
23:35 Battiti
23:50 Obiettivo Tutankhamon

Discovery Channel
Sat: 401

19:00 Come è fatto
19:35 Come è fatto
20:00 Come è fatto
20:30 Come è fatto
21:00 La regola dello squalo
21:55 Top Ten Sharkdown: i più letali
22:50 Lost: svaniti nel nulla
23:50 NASA X-Files
0:50 NASA X-Files

National Geographic
DDT: 314 – Sat: 403

19:05 Indagini ad alta quota
20:00 Stupidi al quadrato – Capitolo I
20:30 Stupidi al quadrato
20:55 Apollo: ritorno sulla Luna
21:55 Indagini ad alta quota: i grandi disastri
22:55 Guerra di confine
23:50 Indagini ad alta quota: i grandi disastri
0:45 Stupidi al quadrato – Capitolo I

Discovery Science
Sat: 405

19:20 Come è fatto: Tech Toys
19:45 Come è fatto: Tech Toys
20:15 Mega costruzioni: i re dell’ingegneria
21:05 Mega costruzioni: super strutture
22:00 Come è fatto
22:25 Come è fatto
22:55 Effetto rallenty
23:55 Io e i miei parassiti
0:50 Io e i miei parassiti

History
Sat: 407

19:20 Il fuoco di spade
20:10 Il fuoco di spade
21:00 Apocalypse: in guerra tra le Guerre
22:40 Enigmi alieni
23:30 Enigmi alieni
0:20 Oak Island e il tesoro maledetto

Nat Geo Wild
Sat: 409

19:10 L’incredibile Dr. Pol
20:00 L’incredibile Dr. Pol
21:00 Africa: predatori letali
21:55 Africa: regno mortale
22:50 Wild Pacifico
23:45 Un veterinario alle Hawaii
0:40 L’ultimo paradiso africano

Nat Geo People
Sat: 411

19:15 Vite da crociera
20:10 Vite da crociera
21:00 Baywatch California
21:30 Baywatch California
22:00 Fuori dal mondo
22:55 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Aria di cambiamento)
23:20 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Lavori in corso)
23:50 Vite da crociera
0:40 Vite da crociera

Gambero Rosso
Sat: 412

19:00 Brooklyn Man
19:30 I panini li fa Max
20:00 Giorgione
20:30 Jamie in 15 minuti
21:00 PROGRAMMA DA DEFINIRE
21:30 Max cucina l’estate
22:00 Max cucina l’estate
22:30 Vito con i suoi
23:00 Il gusto di Igles
23:30 Beker on Tour
0:00 Ciao sono Hiro
0:30 Giorgione

DeAKids
Sat: 601

19:10 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:15 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:25 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:30 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:35 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:40 Oggy e i maledetti scarafaggi
20:00 Winx Club
20:25 Winx Club
20:50 Regal accademy
21:15 Un pizzico di magia
21:40 Miss Moon
22:05 Missione cuccioli
22:30 L’officina dei mostri
22:55 Freestyle
23:10 Freestyle
23:25 Uno di troppo
23:50 Uno di troppodur
0:10 Freestyle
0:20 Freestyle
0:35 Uno di troppo
0:55 Uno di troppo

Nickelodeon
Sat: 605

19:05 A casa dei Loud
19:30 Game Shakers – S.3 E.7 (Banane esplosive)
20:00 Game Shakers – S.3 E.9 (Chaos a Flavor City)
20:20 Henry Danger (Swellview’s Got Talent)
20:45 Henry Danger (Arrivano i rinforzi!)
21:05 Henry Danger (Palloncini per il Man Club)durata 25 minuti 21:30SERIE TVKnight Squad – S.1 E.14 (Un vero incubo)durata 30 minuti 22:00SERIE TVKnight Squad – S.1 E.15 (Vorrei che il mio sogno diventasse realtà)durata 25 minuti 22:25PROGRAMMA TVRegal Academydurata 25 minuti 22:50PROGRAMMA TVRegal Academydurata 25 minuti 23:15PROGRAMMA TVRabbids: Invasiondurata 20 minuti 23:35PROGRAMMA TVRabbids: Invasiondurata 25 minuti 0:00PROGRAMMA TVRabbids: Invasiondurata 25 minuti 0:25PROGRAMMA TVBlake sotto assedio!durata 20 minuti 0:45PROGRAMMA TVBlake sotto assedio!durata 25 minuti

Cartoon NetworkDDT: 350 – Sat: 607

Vedi tutto il palinsesto 19:05PROGRAMMA TVTeen Titans Go!durata 10 minuti 19:15PROGRAMMA TVTeen Titans Go!durata 25 minuti 19:40PROGRAMMA TVWe Bare Bearsdurata 25 minuti 20:05PROGRAMMA TVWe Bare Bearsdurata 25 minuti 20:30PROGRAMMA TVLo straordinario mondo di Gumballdurata 25 minuti 20:55PROGRAMMA TVLo straordinario mondo di Gumballdurata 25 minuti 21:20PROGRAMMA TVCraigdurata 25 minuti 21:45PROGRAMMA TVCraigdurata 25 minuti 22:10PROGRAMMA TVDragon Ball Superdurata 25 minuti 22:35PROGRAMMA TVDragon Ball Superdurata 445 minuti

BoomerangSat: 609

Vedi tutto il palinsesto 19:20PROGRAMMA TVPiovono polpettedurata 25 minuti 19:45PROGRAMMA TVDoraemondurata 25 minuti 20:10PROGRAMMA TVDoraemondurata 25 minuti 20:35PROGRAMMA TVTaffydurata 25 minuti 21:00FILMScooby-Doo! Abracadabra-doodurata 75 minuti 22:15PROGRAMMA TVGrizzy e i Lemming: pelosi e dispettosidurata 25 minuti 22:40PROGRAMMA TVPaf il canedurata 25 minuti 23:05PROGRAMMA TVL’Apprendista Cavalieredurata 415 minuti

Disney JuniorSat: 611

Vedi tutto il palinsesto 19:00PROGRAMMA TVThe Lion Guarddurata 25 minuti 19:25PROGRAMMA TVMarvel Super Hero Adventuresdurata 5 minuti 19:30PROGRAMMA TVCurioso come Georgedurata 15 minuti 19:45PROGRAMMA TVCurioso come Georgedurata 15 minuti 20:00PROGRAMMA TVGigantosaurusdurata 15 minuti 20:15PROGRAMMA TVGigantosaurusdurata 15 minuti 20:30PROGRAMMA TVTopolino e gli amici del rallydurata 15 minuti 20:45PROGRAMMA TVTopolino e gli amici del rallydurata 15 minuti 21:00PROGRAMMA TVFancy Nancy Clancydurata 15 minuti 21:15PROGRAMMA TVFancy Nancy Clancydurata 15 minuti 21:30PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 10 minuti 21:40PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 15 minuti 21:55PROGRAMMA TVPJ Masks: super Pigiaminidurata 10 minuti 22:05PROGRAMMA TVPJ Masks: super Pigiaminidurata 15 minuti 22:20PROGRAMMA TVPJ Masks: super Pigiaminidurata 10 minuti 22:30PROGRAMMA TVPJ Masks: super Pigiaminidurata 15 minuti 22:45PROGRAMMA TVPuppy Dog Palsdurata 15 minuti 23:00PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 10 minuti 23:10PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 15 minuti 23:25PROGRAMMA TVNursery Rhymesdurata 5 minuti 23:30PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 10 minuti 23:40PROGRAMMA TVTrulli Tales: Le avventure dei trullalleridurata 15 minuti 23:55PROGRAMMA TVPJ Masks: super Pigiaminidurata 365 minuti

Disney ChannelSat: 613

Vedi tutto il palinsesto 19:05PROGRAMMA TV101 Dalmatian Streetdurata 25 minuti 19:30PROGRAMMA TVMiraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noirdurata 25 minuti 19:55PROGRAMMA TVMiraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noirdurata 25 minuti 20:20PROGRAMMA TVDisney Challenge Show Me contro Tedurata 15 minuti 20:35SERIE TVCoop & Cami – A voi la sceltadurata 25 minuti 21:00SERIE TVBuona fortuna Charlie! – S.3 E.57 (La casa nuova dei Duncan)durata 25 minuti 21:25SERIE TVBuona fortuna Charlie! – S.3 E.58 (Teddy porta-sfortuna)durata 25 minuti 21:50SERIE TVBuona fortuna Charlie! – S.3 E.59 (La festa per il quinto figlio)durata 25 minuti 22:15PROGRAMMA TVMiraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noirdurata 25 minuti 22:40PROGRAMMA TVLe Sistersdurata 10 minuti 22:50PROGRAMMA TVLe Sistersdurata 15 minuti 23:05SERIE TVLife Bites (Pesce d’aprile)durata 5 minuti 23:10SERIE TVLife Bites (Festa a tema)durata 10 minuti 23:20SERIE TVBinny e il fantasma – S.1 E.12 (Lady Diamond)durata 25 minuti 23:45SERIE TVAlex & Co.durata 375 minut

iDeAJuniorSat: 623

Vedi tutto il palinsesto 19:20PROGRAMMA TVBingdurata 25 minuti 19:45PROGRAMMA TVTopo Tipdurata 25 minuti 20:10PROGRAMMA TVTopo Tipdurata 25 minuti 20:35PROGRAMMA TVMasha e Orsodurata 25 minuti 21:00PROGRAMMA TVMasha e Orsodurata 25 minuti 21:25PROGRAMMA TVSchool of roarsdurata 25 minuti 21:50PROGRAMMA TVSchool of roarsdurata 20 minuti 22:10PROGRAMMA TVAdriana Tino & Medurata 25 minuti 22:35PROGRAMMA TVIl postino Patdurata 445 minuti

Man-GaSat: 149

Vedi tutto il palinsesto 19:00PROGRAMMA TVLove Hinadurata 30 minuti 19:30PROGRAMMA TVHaikyu!! – L’asso del volleydurata 30 minuti 20:00PROGRAMMA TVD’Artagnan e i moschettieri del redurata 25 minuti 20:25SERIE TVHighschool of the Dead (Running in the Dead)durata 30 minuti 20:55SERIE TVI Cavalieri dello Zodiaco – The Lost Canvas – S.1 E.19 (La spada solitaria)durata 25 minuti 21:20PROGRAMMA TVMazinga Zdurata 30 minuti 21:50PROGRAMMA TVKen il guerriero – Le origini del mitodurata 30 minuti 22:20PROGRAMMA TVKen il guerriero – Le origini del mitodurata 25 minuti 22:45SERIE TVMix – Meisei story (Grande notizia, no?)durata 30 minuti 23:15PROGRAMMA TVYattamandurata 25 minuti 23:40PROGRAMMA TVLove Hinadurata 30 minuti 0:10PROGRAMMA TVMazinga Zdurata 30 minuti 0:40SERIE TVHighschool of the Dead (Running in the Dead)durata 25 minuti

Disney XDSat: 616

Vedi tutto il palinsesto 19:00SERIE TVLab Rats: isola bionica (Leo e la sua squadra)durata 50 minuti 19:50PROGRAMMA TVMarvel’s Avengers: Black Pantherdurata 25 minuti 20:15PROGRAMMA TVPhineas e Ferbdurata 10 minuti 20:25PROGRAMMA TVExtreme Football: le nuove avventuredurata 25 minuti 20:50PROGRAMMA TVPolli spaziali nello spaziodurata 15 minuti 21:05PROGRAMMA TVPolli spaziali nello spaziodurata 15 minuti 21:20PROGRAMMA TVPolli spaziali nello spaziodurata 10 minuti 21:30PROGRAMMA TVPolli spaziali nello spaziodurata 15 minuti 21:45PROGRAMMA TVRandy: Un ninja in classedurata 15 minuti 22:00PROGRAMMA TVRandy: Un ninja in classedurata 10 minuti 22:10PROGRAMMA TVFuriki Wheelsdurata 10 minuti 22:20PROGRAMMA TVFuriki Wheelsdurata 15 minuti 22:35PROGRAMMA TVFuriki Wheelsdurata 10 minuti 22:45PROGRAMMA TVFuriki Wheelsdurata 15 minuti 23:00PROGRAMMA TVBilly: un amico fantasmicodurata 15 minuti 23:15PROGRAMMA TVBilly: un amico fantasmicodurata 10 minuti 23:25PROGRAMMA TVBilly: un amico fantasmicodurata 15 minuti 23:40PROGRAMMA TVBilly: un amico fantasmicodurata 10 minuti 23:50PROGRAMMA TVExtreme Footballdurata 370 minuti

Nick Jr.Sat: 603

Vedi tutto il palinsesto 19:00PROGRAMMA TV44 Gattidurata 10 minuti 19:10PROGRAMMA TV44 Gattidurata 20 minuti 19:30PROGRAMMA TVPaw Patroldurata 30 minuti 20:00PROGRAMMA TVPaw Patroldurata 30 minuti 20:30PROGRAMMA TV44 Gattidurata 20 minuti 20:50PROGRAMMA TV44 Gattidurata 20 minuti 21:10PROGRAMMA TVSuper 4durata 25 minuti 21:35PROGRAMMA TVSuper 4durata 20 minuti 21:55PROGRAMMA TVMax e Rubydurata 30 minuti 22:25PROGRAMMA TVGiulio conigliodurata 10 minuti 22:35PROGRAMMA TVGiulio conigliodurata 10 minuti 22:45PROGRAMMA TVGiulio conigliodurata 10 minuti 22:55PROGRAMMA TVGiulio conigliodurata 15 minuti 23:10PROGRAMMA TVRanger Robdurata 25 minuti 23:35PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 23:45PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 23:55PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:05PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:15PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:25PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:35PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:45PROGRAMMA TVYokodurata 10 minuti 0:55PROGRAMMA TVRanger Robdurata 20 minuti

Commenti