Programmi stasera in tv Giovedì 1 Agosto 2019

0
748

Cosa vedere stasera in tv? Di seguito trovate la guida ai programmi tv di stasera, Giovedi 1 Agosto 2019, in onda su Rai, Mediaset, Iris, Cielo, La 7, Paramount Channel, e tutti i canali del Digitale Terrestre. Se non sapete cosa guardare stasera in TV, in questa sezione troverete la programmazione televisiva, film o serie TV più adatti alle vostre esigenze. Palinsesti tv elaborati e arricchiti con i link al dettaglio di tutti i programmi televisivi serali.

Rai 1DDT: 1 
Sat: 101

20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Don Matteo
23:45 Codice – La vita è digitale

Rai 2
DDT: 2 – Sat: 102

20:30 Tg2
21:00 Tg2 Post
21:20 Il volto biondo della pazzia
23:00 Vero e più vero

Rai 3
DDT: 3 – Sat: 103

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:25 Vox Populi
20:45 Un posto al sole
21:20 Maria Teresa
23:20 Tg Regione
23:25 Tg3 Linea Notte Estate
0:50 Rai Cultura Memex

Rete 4
DDT: 4 – Sat: 5504

19:30 Meteo.it
19:32 I viaggi di DonnAvventura
19:55 Tempesta d’amore (140 – 1a parte)
20:30 Stasera Italia Estate
21:27 L’Eliminatore
23:52 Ransom – il riscatto

Canale 5
DDT: 5 – Sat: 5505

19:42 Tg5 – Anticipazione
19:43 Caduta libera
19:57 Tg5 prima pagina
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint
21:22 Bad Moms – mamme molto cattive
23:25 Tg5 – Notte
0:01 Meteo.it
0:04 Giulietta degli spiriti

Italia 1
DDT: 6 – Sat: 5506

19:23 Meteo.it
19:26 C.S.I. New York (C.s.i. new york)
20:26 CSI (C.s.i. – scena del crimine)
21:20 Chicago P.D. (Chicago p.d.)
22:10 Chicago P.D. (Chicago p.d.)
23:05 Chicago P.D. (Chicago p.d.)
0:02 Law & Order: Unità Speciale (Law & order: special victims unit)
0:51 Law & Order: Unità Speciale (Law & order: special victims unit)

La7
DDT: 7 – Sat: 107

20:00 Tg La7
20:35 In onda
23:30 Propaganda Doc
0:00 Mondo senza fine
0:40 Tg La7
0:50 L’aria che tira Estate

TV8
DDT: 8 – Sat: 121

19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
20:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 Tartarughe Ninja 2: Fuori dall’ombra
23:30 Italia’s Got Talent – Best of

Nove
DDT: 9 – Sat: 145

19:00 Spie al ristorante
19:30 Spie al ristorante
20:00 Spie al ristorante
20:20 O mare mio
21:25 Spaccio capitale
23:30 Violenza stupefacente
0:50 Airport Security Spagna

Rai 4
DDT: 21 – Sat: 104

19:45 Ghost Whisperer – S.4 E.12
20:30 CSI: Cyber
21:15 Criminal Minds
22:00 Criminal Minds
22:50 Criminal Minds
23:40 28 Settimane dopo

Rai 5
DDT: 23 – Sat: 5023

19:30 This is art
20:20 Di là del fiume e tra gli alberi
21:15 OPERA – L’elisir d’amore
23:40 Prima della Prima
0:00 Cantautori: Dalla
0:10 PINK FLOYD reflections & echos

Rai Movie
DDT: 24 – Sat: 5024

20:15 La Signora del West
21:10 Shaft
22:55 The Paperboy
0:45 Forza maggiore

Iris
DDT: 22 – Sat: 5022

19:14 Hazzard (Molly delle paludi)
20:04 Walker Texas Ranger (Il presidente – iv parte)
20:59 St. Vincent
23:13 Hollywood Ending

La5
DDT: 30 – Sat: 5030

19:10 Forum
21:10 Dillo con parole mie
22:14 TgCom24
23:21 Borghi ritrovati – Una sfida per una nuova vita
0:22 9 mesi

Italia 2
DDT: 120 – Sat: 5035

19:05 Che campioni Holly e Benji!
19:30 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
19:55 Lupin, l’incorreggibile Lupin III
20:20 One Piece
20:45 One Piece
21:15 Grandi Magazzini
0:16 Italian Fast Food

LA7D
DDT: 29 – Sat: 5029

20:30 Cuochi e fiamme
21:30 Grey’s Anatomy
0:50 La mala educaxxxion

Paramount Channel
DDT: 27 – Sat: 5027

19:45 Vita da strega
20:20 Vita da strega
20:45 Vita da strega
21:15 È arrivato mio fratello
23:20 Questo e quello

Cielo
DDT: 26 – Sat: 126

19:15 Affari al buio – New York
19:45 Affari al buio – New York
20:15 Affari di famiglia
20:45 Affari di famiglia
21:15 True Justice – S.2 E.6 (Caccia al fantasma)
23:00 Gola profondissima
23:30 Gola profondissima
0:30 Sexy camera all’italiana

Rai Premium
DDT: 25 – Sat: 5025

19:40 Il maresciallo Rocca (Morire d’amore p.5)
21:20 Medium (La spia p.6)
22:10 Medium (Joe, il giurato p.7)
22:55 Medium (Corsa alle elezioni p.8)
23:40 Gino Bartali – L’intramontabile

Giallo
DDT: 38 – Sat: 144

19:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.14
20:15 Law & Order – I due volti della giustizia – S.13 E.15
21:10 The Glades – S.2 E.4
22:10 The Glades – S.2 E.5
23:10 L’ispettore Barnaby – S.2 E.3

Top Crime
DDT: 39 – Sat: 5039

19:15 The Mentalist (Patto rosso sangue)
20:15 The Mentalist (Una gara rosso piccante)
21:10 Delitto sul lago
21:57 TgCom24
22:50 The Mentalist (Il fienile rosso)
23:40 The Mentalist (Denti e artigli rossi)
0:35 Law & Order: Unità Speciale (Complicato)

Real Time
DDT: 31 – Sat: 131

19:10 Cortesie per gli ospiti
20:10 Cortesie per gli ospiti
21:10 Vite al limite
22:50 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
23:45 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta
0:40 La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta

DMAX
DDT: 52 – Sat: 136

19:30 Nudi e crudi
20:30 Nudi e crudi
21:25 I pionieri dell’oro
22:20 I pionieri dell’oro
23:15 I pionieri dell’oro
0:10 Case infestate: fuori in 72 ore

Focus
DDT: 35 

19:15 Indagini ad alta quota
20:15 Indagini ad alta quota
21:15 Macchine da combattimento
22:15 Campi di battaglia (La resistenza di vercors)
23:15 Mondi sotterranei
0:15 Focus natura – Un mondo perfetto
0:43 Focus natura – Un mondo perfetto

Rai Storia
DDT: 54 – Sat: 5054

19:00 La straordinaria Storia d’Italia
20:00 Il giorno e la Storia
20:30 Passato e presente
21:10 a.C.d.C.
23:10 Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
0:00 Notiziario RaiNews24

Mediaset Extra
DDT: 34 – Sat: 5034

21:15 Tu si que vales

Boing
DDT: 40 – Sat: 5040

19:50 Teen Titans Go!
20:30 Uncle Grandpa
21:20 We Bare Bears
22:15 Dragon Ball Super
22:40 Lo straordinario mondo di Gumball

K2
DDT: 41 – Sat: 626

19:10 A tutto reality: le origini
19:40 Camp Lakebottom
20:00 Camp Lakebottom
20:25 Alvinnn!!! and the Chipmunks
20:50 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:15 Alvinnn!!! and the Chipmunks
21:35 Alvinnn!!! and the Chipmunks
22:00 Cardfight!! Vanguard
22:25 Breaking Magic
22:50 Breaking Magic
23:15 Come è fatto
23:40 Come è fatto
0:05 Come è fatto
0:30 Come è fatto

Rai Gulp
DDT: 42 – Sat: 5042

19:25 Alex and co. (EP. 30)
19:50 Soy Luna (EP. 73)
20:35 Penny on M.A.R.S. (EP. 1)
21:00S Maggie and Bianca (EP. 7)
21:25 Maggie and Bianca (EP. 8)
21:50 Jamie Johnson
22:20 Hank Zipzer – Fuori dalle righe (EP. 2)
22:45 Kung Fu Panda
23:10 Kung Fu Panda
23:35 Inazuma eleven ARES
0:00 Gormiti
0:10 Gormiti
0:25 11

Rai Yoyo
DDT: 43 – Sat: 5043

19:00 Masha e orso 2
19:05 Masha e Orso 3
19:10 Masha e Orso 3
19:15 44 Gatti
19:25 44 Gatti
19:35 La casa di Topolino
20:00 Minnie Bow Toons
20:05 Dottoressa Peluche
20:25 PJ Masks
20:35 PJ Masks
20:50 Bingd
20:55 Bing
21:00 Bing
21:05 Bing
21:15 WINX CLUB 8
21:40 44 Gatti
21:50 44 Gatti
22:05 Gormiti
22:15 Gormiti
22:30 Famiglia Volpitassi
22:40 Famiglia Volpitassi
22:55 Peppa Pig
23:00 Peppa Pig
23:05 Peppa Pig
23:10 La Pimpa
23:15 La Pimpa
23:20 Le nuove avventure della Pimpa
23:25 Le nuove avventure della Pimpa
23:30 Gatto Mirò
23:35 Gatto Mirò
23:45 Let’s go Pocoyo

Cartoonito
DDT: 46 – Sat: 5046

19:40 Wacky Races
20:35 Ben 10
21:10 Dragons – I Paladini di Berk
22:00 Pippi Calzelunghe Cartoon
22:30 Siamo fatti così – Esplorando il corpo umano
23:00 Yeti tales
23:10 Sam il pompiere
0:25 Simsalagrimm

Frisbee
DDT: 44 – Sat: 627

19:00 Curioso come George
19:30 Curioso come George
19:55 Trolls: la festa continua!
20:25 Trolls: la festa continua!
20:55 Trolls: la festa continua!
21:20 Trolls: la festa continua!
21:40 Cry Babies Magic Tears
21:50 Trolls: la festa continua!
22:05 Il boss delle torte
22:30 Il boss delle torte
22:55 Il boss delle torte
23:20 Il boss delle torte
23:45 Il boss delle torte
0:10 Il boss delle torte
0:35 Il boss delle torte

Super!
DDT: 47 – Sat: 625

19:00 Game Shakers
19:30 Game Shakers
20:25 I Thunderman
20:55 I Thunderman
 21:20 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
21:50 Kally’s mashup
22:50 Victorious
23:15 Victorious
23:40 Talent high school
0:00 Talent high school
0:25 The Band
0:40 The Band

Rai Sport 1
DDT: 57 – Sat: 227

19:00 Radiocorsa
20:00 SkiTrentino 2019
20:30 Motocross: World Championship MX GP
21:20 Beach Volley – Campionato Italiano 2019
22:50 Perle di sport
23:30 Corsa: Primiero Dolomiti Marathon
0:00 Tg Sport Notte
0:15 Radiocorsa

Zelig TV
DDT: 63 

19:00 Zelig Summer Time
20:55 George e Mildred
21:30 Vuoti a perdere
23:15 Stars – Interviste spettacolo

Food Network
DDT: 33 

19:30 Cucine da incubo Italia
20:35 Cucine da incubo Italia
21:40 Cucine da incubo Italia
22:45 Cucine da incubo Italia
23:50 Cucine da incubo Italia
0:55 Cucine da incubo Italia

Spike
DDT: 49 

19:30 Buffy l’ammazza vampiri
20:30 Buffy l’ammazza vampiri
21:30 Kon-Tiki
23:50 Top Gear
0:40 Top Gear

20
DDT: 20 – Sat: 5020

19:20 Homeland (Fuori controllo)
20:15 The Big Bang Theory (L’enigma del comic-con)
20:35 The Big Bang Theory (L’identificazione dell’uscita di sicurezza)
21:00 The Next Three Days
23:26 Badass!
23:58 69 sexy things to do before you die
0:33 Badass!

Motor Trend
DDT: 56 – Sat: 418

19:40 Fast n’ Loudd
20:35 Fast n’ Loud
21:35 Cacciatori di Supercar
22:30 Cacciatori di Supercar
23:25 Come ti rifaccio l’auto
 0:20 Come ti rifaccio l’auto

Premium Cinema
DDT: 330 – Sat: 313

19:09 Gran Torino
21:15 Race – Il colore della vittoria
23:37 Pelé

Premium Emotion
DDT: 332 – Sat: 316

21:15 Boyhood
0:03 Prima dell’alba

Premium Energy
DDT: 331 – Sat: 315

19:13 Unknown – senza identità
21:15 Venerdì 13
22:58 Freddy vs. Jason
0:38 I Goonies

 Premium Action
DDT: 316 – Sat: 125

19:23 Undercover (Il riscatto)
20:22 Hamburg Distretto 21 (Diciotto anni)
21:15 Mr. Robot (Lo specchio)
22:09 Mr. Robot (Il giorno “0”)
23:09 The Last Kingdom (Il giovane uhtred)
0:01 The Last Kingdom (L’ ultimo re)
0:53 Mr. Robot (Lo specchio)

Premium Crime
DDT: 317 – Sat: 118

19:31 Motive (Crimini passionali)
20:21 The Following (Carne e sangue)
21:15 Animal Kingdom (Lupi)
22:07 Animal Kingdom (Preda)
23:01 Law & Order: Unità Speciale (Diventare uomo)
23:50 Law & Order: Unità Speciale (Uomo a terra)
0:39 Animal Kingdom (Lupi)

 Premium Stories
DDT: 319 – Sat: 122

19:33 Heartbeat (Un intervento complicato)
20:24 Riverdale (L’unione fa la forza)
21:15 Chicago Med (Piu’ un male che un bene)
22:03 Orange Is the New Black – S.7 E.1 (1)
23:03 Orange Is the New Black – S.7 E.2 (2)
0:00 The Goldbergs (Bohemian rap city)
0:04 Chicago Med (Piu’ un male che un bene)
 0:53 The Brave (Missione estrema)

Premium Cinema Comedy
DDT: 333 – Sat: 317

19:39 A ruota libera
21:15 Questi sono i 40
23:35 Candidato a sorpresa

Eurosport
Sat: 210

19:00 Olimpiadi: la casa delle Olimpiadi
20:00 Olimpiadi: la casa delle Olimpiadi
20:30 Olimpiadi: la casa delle Olimpiadi
21:05 Grand Prix Series Scacchi
22:05 Flash News
22:10 Ciclismo: Tour de France
23:10 Ciclismo: Giro della Vallonia
 0:05 EWC – All Access
0:35 Olimpiadi: la casa delle Olimpiadi

Eurosport 2
Sat: 211

19:00 Snooker: Riga masters
20:55 Flash News
21:00 Mondiale
22:55 Flash News
23:00 Surf
23:55 Watts
 0:00 All Sports: Watts Top 10
 0:30 Ciclismo: Giro della Vallonia

Sky Cinema Uno
Sat: 301

19:10 The Predator
21:00 100X100Cinema
21:15 Bentornato Presidente!
23:00 Replicas
0:55 Elysium  

Sky Cinema Action
Sat: 305

19:20 Il tesoro perduto
21:00 Safe House – Nessuno è al sicuro
23:00 Proud Mary
0:35 Red Sparrow  

Sky Cinema Collection
Sat: 303

21:15 Dove la terra scotta
23:00 Il mio nome è Nessuno

Sky Cinema Family
Sat: 304

19:30 Surf’s Up
21:00 Luis e gli alieni
22:30 Sleepover
0:05 Capitan Mutanda

Sky Cinema Drama
Sat: 308

19:15 I giochi dei grandi
21:00 The New World
23:35 Game Change

Sky Cinema Comedy
Sat: 309

19:30 Hot Shots!
21:00 Sex tape – Finiti in rete
22:40 Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute
0:35 Wild Target – Una valigia per 3

Sky Cinema Romance
Sat: 307

19:20 Chalet Girl
21:00 Amore in safari
22:35 Very Good Girls
0:10 Amore inaspettato

Sky Cinema Due
Sat: 302

21:00 100X100Cinema
21:15 La vita è un sogno
23:00 Quinto potere

 Sky Cinema Suspense
Sat: 306

19:25 These Final Hours
21:00 Obbligo o Verità
 22:50 Lo specchio della vendetta
0:25 La vendetta di Viktor

Sky Uno
DDT: 311 – Sat: 105

19:15 Marc Ribas 4 ristoranti Spagna
20:25 Cuochi d’Italia
21:15 X Factor – Il sogno
 23:05 X Factor – Il sogno
0:00 Face Off

Sky Atlantic
DDT: 312 – Sat: 110

19:30 Franklin & Bash – S.3 E.6
20:15 Il Trono di Spade – S.8 E.2 (Un Cavaliere dei Sette Regni)
21:15 Il Trono di Spade – S.8 E.3 (La lunga notte)
22:45 Warrior – S.1 E.5 (Sangue e feccia)
23:45 Warrior – S.1 E.6 (Masticato, sputato e calpestato)
 0:45 Riviera – S.2 E.9

Sky Sport Uno
DDT: 382 – Sat: 201

19:00 Sky Magazine
19:30 Sky Magazine
20:00 Sky Magazine
20:30 Sky Magazine
21:00 UEFA Champions League
23:00 Sky Magazine
23:30 Sky Magazine
0:00 Sky Magazine
0:30 Sky Magazine

Sky Sport Arena
Sat: 204

19:00 Magazine Tennis
20:00 MotorSport
20:30 The Boat Show
21:00 ATP Toronto
23:00 Track & Field Weekly
23:30 Sky Super Sport
0:00 Sky Magazine

Sky Sport Football
Sat: 203

19:00 Premier League
19:30 Sky Magazine
20:00 Premier League World
20:30 Sky Magazine
21:00 Italia Beach Soccer Tour
22:00 Italia Beach Soccer Tour
23:00 Calciomercato
0:00 Italia Beach Soccer Tour
0:30 UEFA Champions League

Sky Sport Serie A
DDT: 383 – Sat: 202

19:00 Serie A
19:30 Serie A
20:00 Sky Magazine
20:30 Sky Magazine
21:00 Sky Magazine
22:00 Sky Magazine
23:00 Serie A
23:15Serie A

Fox
DDT: 313 – Sat: 112

19:00 I Simpson – S.7 E.20 (22 cortometraggi di Springfield)
19:25 Modern Family – S.4 E.1 (Una grande notizia)
19:50 Modern Family – S.4 E.2 (Dall’asilo al college)
 20:10 The Big Bang Theory – S.2 E.22 (La turbolenza del polpettone)
20:35 The Big Bang Theory – S.2 E.23 (La spedizione monopolare)
21:00 MacGyver – S.1 E.14 (Sotto esame)
21:55 MacGyver – S.1 E.15 (Lo Zodiaco)
22:45 Modern Family – S.4 E.3 (L’intervento)
23:10 Modern Family – S.4 E.4 (Notti insonni)
23:35 I Simpson – S.7 E.21 (L’infuriato Abe Simpson e suo nipote…)
0:00 I Simpson – S.7 E.24 (Un mare di amici)
0:25 I Griffin – S.4 E.2 (Due volti della passione)
0:50 I Griffin – S.4 E.3 (Tutta accade in una scuola)

Fox Life
Sat: 114

19:15 Rizzoli & Isles – S.4 E.7 (Tutte per una)
20:10 Rizzoli & Isles – S.4 E.8 (Freddo come il ghiaccio)
21:00 Rizzoli & Isles – S.5 E.4 (Il giorno del giudizio)
22:00 Rizzoli & Isles – S.5 E.5 (La morte non basta)
22:55 Rizzoli & Isles – S.5 E.6 (Bella da morire)
23:50 Ghost Whisperer – S.3 E.1 (Il sottosuolo)
0:45 Ghost Whisperer – S.3 E.2 (Il fantasma dello specchio) 

Fox Crime
Sat: 116

19:15 Elementary – S.3 E.14 (L’esemplare femmina)
20:05 Elementary – S.3 E.15 (Il prezzo della vita)
21:05 The intern – S.4 E.3 (Primo amore)
21:55 Elementary – S.3 E.16 (Amnesia)
22:50 Elementary – S.3 E.17 (Criogenesi)
23:45 NCIS: Los Angeles – S.7 E.18 (Tasso di cambio)
0:40 NCIS: Los Angeles – S.7 E.19 (Il settimo bambino)

Fox Comedy
Sat: 128

19:00 Life in Pieces – S.4 E.1 (Anniversario nella giungla)
19:30 Life in Pieces – S.4 E.2 (Rivelazioni)
20:00 Boris – S.2 E.13 (Il sordomuto, il suonatore e gli equilibri del paese. 1a pt)
20:30 Boris – S.2 E.14 (Il sordomuto, il suonatore e gli equilibri del paese. 2a pt)
20:55 The Mick – S.2 E.8
21:20 The Mick – S.2 E.9
21:45 Fresh Off the Boat – S.4 E.15 (Lo psicologo)
22:10 Fresh Off the Boat – S.4 E.16 (Cavalca la tigre)
22:35 The Last Man on Earth – S.1 E.10 (Bugiardi si nasce)
23:00 The Last Man on Earth – S.1 E.11 (Phil contro Phil)
23:25 Life in Pieces – S.4 E.3 (Decisioni sbagliate)
23:50 Life in Pieces – S.4 E.4 (Aiuto!)
0:15 The Mick – S.1 E.17
 0:40 The Mick – S.2 E.1

Fox Animation
Sat: 127

19:15 American Dad! – S.6 E.10 (A cavallo Smith non si guarda in bocca)
19:40 I Simpson – S.3 E.17 (Morire come un cane)
20:05 I Simpson – S.3 E.18 (Il colonnello Homer)
20:30 I Simpson – S.25 E.21 (Amica a pagamento)
20:55 I Simpson – S.25 E.20 (Mattoncino come me)
21:20 I Simpson – S.22 E.3 (BaseBart)
21:45 I Simpson – S.24 E.20 (Il favoloso Barter)
22:10 I Simpson – S.13 E.11 (Tra i due spasimanti il terzo gode)
 22:35 Brickleberry – S.3 E.6 (Vecchie ferite)
23:00 I Griffin – S.12 E.16 (12 uomini arrabbiati e mezzo)
23:25 American Dad! – S.6 E.11 (Con l’aiuto di nessuno)
23:50 I Simpson – S.13 E.18 (Papà incacchiato)
0:15 I Simpson – S.10 E.9 (Sindacato con la mafia)
0:40 I Simpson – S.12 E.20 (Il centro dell’infanzia di Homer)

 LaEffe
Sat: 139

19:40 Voglio vivere in Italia
20:10 Lettori Young
20:40 Lettori – I libri di una vita
21:10 L’ecologista vagabondo
22:10 L’ecologista vagabondo
23:10 Nel Mediterraneo con Simon Reeve
0:10 Nel Mediterraneo con Simon Reeve

Comedy Central
Sat: 124

19:15 Sitcom
19:35 Sitcom
20:00 Otto sotto un tetto
20:30 Otto sotto un tetto
21:00 Ritorno al futuro parte III
23:15 Friends
23:40 Friends
0:10 The Daily Show
0:40 Most Ridiculous

CI Crime Investigation
Sat: 118

19:15 Delitti a circuito chiuso
20:10 Il mistero delle undici ragazze
21:05 Gioventù bruciata
22:00 Le prime 48 ore
22:55 Le prime 48 ore
23:50 I Am a Killer – Nel braccio della morte
0:45 R. Kelly: vittime di una popstar

Sky Arte
Sat: 120

19:15 33 giri
20:15 Yves Saint Laurent: il principe della moda
21:15 Il mistero dei capolavori perduti
22:10 Josephine Baker – Libertà e provocazione
23:10 Art Investigation
0:15 Exhibition
0:50 Winston Churchill – Un pittore in incognito

Discovery Channel
Sat: 401

19:05 Come è fatto
19:35 Come è fatto
20:00 Come è fatto
20:30 Come è fatto
21:00 Gli squali di Norfolk Island
21:55 Ninja Shark
22:50 Fake News della Storia
23:50 NASA X-Files
0:50 NASA X-Files

National Geographic
DDT: 314 – Sat: 403

19:05 Indagini ad alta quota
20:00 Stupidi al quadrato – Capitolo I
20:30 Stupidi al quadrato
20:55 Europa: la luna di ghiaccio
21:55 Missione Plutone
22:55 Il mistero delle Bermuda
23:50 Europa: la luna di ghiaccio
0:45 Stupidi al quadrato – Capitolo I

Discovery Science
Sat: 405

19:20 Come è fatto: Tech Toys
19:45 Come è fatto: Tech Toys
20:15 Mega costruzioni: i re dell’ingegneria
21:05 America: vero o falso?
21:30 America: vero o falso?
22:00 Ripley: incredibile ma vero!
22:55 Come è fatto
23:25 Come è fatto
23:55 Io e i miei parassiti
0:50 Io e i miei parassiti

History
Sat: 407

19:20 Il fuoco di spadedurata 50 minuti 
20:10 Il fuoco di spade
21:00 Enigmi alieni
21:50 Enigmi alieni
 22:40 Enigmi alieni
23:30 Enigmi alieni
0:20 Oak Island e il tesoro maledetto

Nat Geo Wild
Sat: 409

19:10 L’incredibile Dr. Pol
20:00 L’incredibile Dr. Pol
21:00 L’oasi degli animali
21:55 Africa: predatori letali
22:50 Australia: creature mostruose
23:45 Gli squali più pericolosi
0:40 L’ultimo paradiso africano

Nat Geo People
Sat: 411

19:15 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (L’hotel degli orrori)
19:40 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Shelbourne Express)
20:10 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Natale a 5 Stelle)
20:35 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Gara di stile)
21:00 David Rocco in Toscana
21:30 David Rocco in Toscana
22:00 Vite da crociera
22:25 Vite da crociera
22:55 Dr.ssa Susan: professione veterinaria
23:50 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Aria di cambiamento)
0:15 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (Lavori in corso)
0:40 Hotel Shelbourne: fascino a 5 stelle (L’hotel degli orrori)

Gambero Rosso
Sat: 412

19:00 Pausa pranzo
19:30 I panini li fa Max estate
20:00 Giorgione
20:30 Jamie in 30 minuti
21:00 Come è profondo il mare – La cucina di Gianfranco Pascucci
21:30 Il gusto di Igles
22:00 Il gusto di Igles
22:30 Vito con i suoi
23:00 Il gusto di Igles
23:30 Pausa pranzo
 0:00 Casa Perbellini
0:30 Giorgione

DeAKids
Sat: 601

19:10 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:15 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:25 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:30 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:35 Oggy e i maledetti scarafaggi
19:40 Oggy e i maledetti scarafaggi
20:00 Winx Club
20:25 Winx Club
20:50 Regal Academy
21:15 Un pizzico di magia
21:40 Miss Moon
22:05 Missione cuccioli
22:30 L’officina dei mostri
22:55 Freestyle – Tutta un’altra stanza
23:10 Freestyle – Tutta un’altra stanza
23:25 Uno di troppo
23:50 Uno di troppo
0:10 Freestyle – Tutta un’altra stanza
0:20 Freestyle – Tutta un’altra stanza
0:35 Uno di troppo
0:55 Uno di troppo

Cartoon Network
DDT: 350 – Sat: 607

19:05 Teen Titans Go!
19:15 Teen Titans Go!
19:40 We Bare Bears
 20:05 We Bare Bears
20:30 Lo straordinario mondo di Gumball
20:55 Lo straordinario mondo di Gumball
21:20 Craig
21:45 Craig
 22:10 Lo straordinario mondo di Gumball
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

Boomerang
Sat: 609

19:20 Piovono polpette
19:45 Doraemon
 20:10 Doraemon
20:35 Taffy
21:00 Scooby-Doo! e il Fantasma Rosso
22:15 Grizzy e i Lemming: pelosi e dispettosi
22:40 Paf il cane
23:05 L’Apprendista Cavaliere

Disney Junior
Sat: 611

19:00 The Lion Guard
19:25 Marvel Super Hero Adventures
19:30 Curioso come George
19:45 Curioso come George
20:00 Gigantosaurus
20:15 Gigantosaurus
20:30 Topolino e gli amici del rally
20:45 Topolino e gli amici del rally
21:00 Fancy Nancy Clancy
21:15 Fancy Nancy Clancy
21:30 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
21:40 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
21:55 PJ Masks: super Pigiamini
22:05 PJ Masks: super Pigiamini
 22:20 PJ Masks: super Pigiamini
22:30 PJ Masks: super Pigiamini
22:45 Puppy Dog Palsd
23:00 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:10 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:25 Nursery rhymes
23:30 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:40 Trulli Tales: Le avventure dei Trullalleri
23:55 PJ Masks: super Pigiamini

Disney Channel
Sat: 613

19:05 101 Dalmatian Street
19:30 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
19:55 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
20:20 Disney Challenge Show Me contro Te
20:35 Coop & Cami – A voi la scelta (Costruire una slitta)
21:00 Buona fortuna Charlie! – S.3 E.66 (La prima vacanza di Toby)
21:25 Buona fortuna Charlie! – S.3 E.67 (Le meteo-ragazze Wentz!)
21:50 Buona fortuna Charlie! – S.3 E.68 (Piccoli passi)
22:15 Miraculous – Le storie di Ladybug e Chat Noir
22:40 Le Sisters
22:50 Le Sisters
23:05 Life Bites (La band)
23:10 Life Bites (Il pappagallo)
23:20 Binny e il fantasma – S.2 E.15 (Furto a scuola)
 23:45 Alex & Co.

DeAJunior
Sat: 623

19:20 Bingd
19:45 Topo Tip
20:10 Topo Tip
20:35 Masha e Orso
21:00 Masha e Orso
21:25 School of roars
21:50 School of roars
22:10 Adriana Tino & Me
22:35 Il postino Pat

Disney X
DSat: 616

19:00 Marvel Spider-Man – S.1 E.16 (L’ascesa del dottor Octopus. 1a parte)
19:25 Marvel Spider-Man – S.1 E.17 (L’ascesa del dottor Octopus. 2a parte)
19:50 Marvel’s Avengers: Black Panther
20:15 Gravity falls
20:40 Extreme Football: le nuove avventure
21:05 Polli spaziali nello spazio
21:15 Polli spaziali nello spazio
21:25 Polli spaziali nello spazio
21:40 Polli spaziali nello spazio
21:50 Randy: Un ninja in classe
22:00 Randy: Un ninja in classe
22:10 Furiki Wheels
22:20 Furiki Wheels
22:35 Furiki Wheels
22:45 Furiki Wheels
 23:00 Billy: un amico fantasmico
23:15 Billy: un amico fantasmico
23:25 Billy: un amico fantasmico
23:40 Billy: un amico fantasmico
23:50 Extreme Football

Nick Jr.
Sat: 603

19:00 44 Gatti
19:10 44 Gatti
19:30 Paw Patrol
20:00 Paw Patrol
 20:30 Super 4
20:50 Super 4
21:00 Super 4
21:10 Super 4
 21:35 Super 4
21:55 Max e Ruby
22:25 Giulio coniglio
22:35 Giulio coniglio
22:45 Giulio coniglio
22:55 Giulio coniglio
23:10 Ranger Rob
23:35 Yoko
23:45 Yoko
23:55 Yoko
 0:05 Yoko
0:15 Yoko
0:25 Yoko
0:35 Yoko
0:45 Yoko
0:55 Ranger Rob

Commenti