Oscar90: premiati e candidati

0
270

“Non puoi fare altro che rimanere fermo e farti lavorare da Kazuhiro” Francesco Castelnuovo commenta così la vincita da parte di Kazuhiro appunto dell’Oscar al miglior Hair and MakeUp della 90esima edzione degli Oscar andata in onda qui in Italia su Sky.

Questo il momento in cui si decide quindi che la diretta italiana non avrebbe fatto al caso nostro neanche per questa edizione dei premi dell’Academy più importante di tutti i tempi quando si parla di pellicole e cinematografie; senza contare che in questo modo gli spoiler per chi volesse ancora vedere dei film non arriverebbero al mittente.

In questi Oscar 2018 quindi, si ripresenta come presentatore Jimmy Kimmel che apre con il solito discorso pungente a cui siamo abituati e nel quale non dimentica di ricordare la comicità di cui l’Academy è capace sottolineando anche l’impegno che quest’anno impiegheranno nella scelta delle buste.

Visto che però quello a cui siamo tutti interessati sono sicuramente i premi e i vincitori delle tanto ambite statuette che, sempre secondo Jimmy Kimmel, rappresentano l’uomo migliore di Hollywood che tutti possono amare […] soprattutto perché mancate di “pene”.

Questo articolo verrà aggiornato in modo tempestivo fino alle 6.00 del 5/03/2018, per poter permettere a tutti di avere da subito un riscontro di come procedono gli Oscar 2018.

Buona serata, e ancora buon intrattenimento.

 

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo

Richard Jenkins, La forma dell’acqua

Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior trucco e acconciature

L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

Victoria & Abdul

Wonder

 

Migliori costumi

Il filo nascosto (Mark Bridges)

La bella e la bestia

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Victoria & Abdul

 

Miglior documentario

 

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Strong Island

Last man in Aleppo

 

Miglior Sonoro

Baby driver
Blade runner 2049
Dunkirk – King 
La forma dell’acqua
Star wars: Gli ultimi jedi

 

Miglior Montaggio Sonoro

La forma dell’acqua
Baby Driver
Dunkirk – Weingarten, A. Rizzo, Landaker
Blade runner 2049
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior Scenografia

BEAUTY AND THE BEAST
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049
Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR
Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

DUNKIRK
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER
Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeffrey A. Melvin

 

Miglior Film Straniero

A FANTASTIC WOMAN
Chile

THE INSULT
Lebanon

LOVELESS
Russia

ON BODY AND SOUL
Hungary

THE SQUARE
Sweden

 

Miglior Attrice in un ruolo da non protagonista

MARY J. BLIGE
Mudbound

ALLISON JANNEY
I, Tonya

LESLEY MANVILLE
Phantom Thread

LAURIE METCALF
Lady Bird

OCTAVIA SPENCER
The Shape of Water

 

Miglior Corto d’Animazione

DEAR BASKETBALL
Glen Keane and Kobe Bryant

GARDEN PARTY
Victor Caire and Gabriel Grapperon

LOU
Dave Mullins and Dana Murray

NEGATIVE SPACE
Max Porter and Ru Kuwahata

REVOLTING RHYMES
Jakob Schuh and Jan Lachauer

 

Miglior Film d’Animazione

THE BOSS BABY
Tom McGrath and Ramsey Naito

THE BREADWINNER
Nora Twomey and Anthony Leo

COCO
Lee Unkrich and Darla K. Anderson

FERDINAND
Carlos Saldanha and Lori Forte

LOVING VINCENT
Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

 

Miglior Effetti Speciali

BLADE RUNNER 2049
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

STAR WARS: THE LAST JEDI
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

 

Miglior Montaggio

BABY DRIVER
Paul Machliss and Jonathan Amos

DUNKIRK
Lee Smith

I, TONYA
Tatiana S. Riegel

THE SHAPE OF WATER
Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Jon Gregory

 

Miglior Corto documentario

EDITH+EDDIE
Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
Frank Stiefel

HEROIN(E)
Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

KNIFE SKILLS
Thomas Lennon

TRAFFIC STOP
Kate Davis and David Heilbroner

 

Miglior Cortometraggio

DEKALB ELEMENTARY
Reed Van Dyk

THE ELEVEN O’CLOCK
Derin Seale and Josh Lawson

MY NEPHEW EMMETT
Kevin Wilson, Jr.

THE SILENT CHILD
Chris Overton and Rachel Shenton

WATU WOTE/ALL OF US
Katja Benrath and Tobias Rosen

 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

CALL ME BY YOUR NAME
Screenplay by James Ivory

THE DISASTER ARTIST
Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

LOGAN
Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

MOLLY’S GAME
Written for the screen by Aaron Sorkin

MUDBOUND
Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

 

Miglior Sceneggiatura Originale

THE BIG SICK
Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

GET OUT
Written by Jordan Peele

LADY BIRD
Written by Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER
Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Written by Martin McDonagh

 

Miglior Fotografia

BLADE RUNNER 2049
Roger A. Deakins

DARKEST HOUR
Bruno Delbonnel

DUNKIRK
Hoyte van Hoytema

MUDBOUND
Rachel Morrison

THE SHAPE OF WATER
Dan Laustsen

 

Miglior Colonna Sonora

DUNKIRK
Hans Zimmer

PHANTOM THREAD
Jonny Greenwood

THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat

STAR WARS: THE LAST JEDI
John Williams

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Carter Burwell

 

 

Miglior Canzone Originale

MIGHTY RIVER
from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE
from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

REMEMBER ME
from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING
from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

THIS IS ME
from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

 

 

Miglior Regia

DUNKIRK
Christopher Nolan

GET OUT
Jordan Peele

LADY BIRD
Greta Gerwig

PHANTOM THREAD
Paul Thomas Anderson

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro

 

 

Miglior Attore Protagonista

TIMOTHÉE CHALAMET
Call Me by Your Name

DANIEL DAY-LEWIS
Phantom Thread

DANIEL KALUUYA
Get Out

GARY OLDMAN
Darkest Hour

DENZEL WASHINGTON
Roman J. Israel, Esq.

 

 

Miglior Attrice Protagonista

SALLY HAWKINS
The Shape of Water

FRANCES MCDORMAND
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE
I, Tonya

SAOIRSE RONAN
Lady Bird

MERYL STREEP
The Post

 

 

Miglior Film

CALL ME BY YOUR NAME
Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

DARKEST HOUR
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK
Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

GET OUT
Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

LADY BIRD
Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

PHANTOM THREAD
JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

THE POST
Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

THE SHAPE OF WATER
Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here