Eurovision 2019: Tutte le canzoni in gara

0
423

Dopo che si sono delineati tutti i partecipanti con le rispettive canzoni, nelle scorse settimane si sono delineate anche i partecipanti delle due semifinali e l’ordine di esibizione, della 64^ edizione dell’Eurovision Song Contest, che si svolgerà a Tel Aviv (Isaraele) i prossimi 14 16 e il 18 maggio quando si conoscerà il vincitore.

Aspettavamo questo momento da gennaio dopo che l’EBU aveva comunicato quale nazione si sarebbe esibita durante la prima semifinale e quale nella seconda, ora che manca poco meno di una settimana vi presentiamo tutte le canzoni in gara. Ad aprire la 64^ edizione della manifestazione canora più seguita d’Europa sarà Tamta in gara per Cipro che presenterà il brano “Replay”. Andiamo a vedere nel dettaglio l’ordine d’esibizioni delle due semifinali:

Prima Semifinale – 14 Maggio

  1. Cipro – Tamta “Replay”
  2. Montenegro – D mol “Heaven”
  3. Finlandia – Darude feat. Sebastian Rejman “Look Away”
  4. Polonia – Tulia “Fire of Love (Pali sie)
  5. Slovenia – Zala Kralj & Gasper Santl “Sebi”
  6. Repubblica Ceca – Lake Malawi “Friend of a Friend”
  7. Ungheria – Joci Papai “Az én apam”
  8. Bielorussia – ZENA “Like It”
  9. Serbia – Nevena bozovic “Kruna”
  10. Belgio – Eliot “Wake Up”
  11. Georgia – Oto Nemsadze “Keep on Going”
  12. Australia – Kate Miller-Heidke “Zero Gravity”
  13. Islanda – Hatari “Hatriò mun sigra”
  14. Estonia – Victor Crone “Storm”
  15. Portogallo –  Conan Osiris “Telemoveis”
  16. Grecia – Katerine Duska “Better Love”
  17. San Marino – Serhat “Say Na Na Na”

Seconda Semifinale – 16 Maggio

  1. Armenia – Srbuk “Walking Out”
  2. Irlanda – Sarah McTernan “22”
  3. Moldavia – Anna Odobescu “Stay”
  4. Svizzera – Luca Hanni “She Got Me”
  5. Lettonia – Carousel “That Night”
  6. Romania – Ester Peony “On a Sunday”
  7. Danimarca – Leonora “Love is Forever”
  8. Svezia – John Lundvik “Too Late For Love”
  9. Austria – PAENDA “Limits”
  10. Croazia – Roko “The Dream
  11. Malta – Michela “Chameleon”
  12. Lituania – Jurij Veklenko “Run With The Lions”
  13. Russia – Sergey Lazarev “Scream”
  14. Albania – Jonida Malliqi “Ktheju Tokes”
  15. Norvegia – KeiiNO “Spirit in the Sky”
  16. Paesi Bassi – Duncan Laurence “Arcade”
  17. Nord Macedonia – Tamara Todevska “Proud”
  18. Azerbaijan – Chingiz “Truth”
Commenti